Главная Новости На все руки мастер

На все руки мастер

Каждый русский человек слышал имя Владимира Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка», который содержит более 200 тысяч слов.

Немало было у Даля и других заслуг. Флотское дело, медицина, естествознание, история и многое другое интересовало великого русского энциклопедиста.

Его имя можно встретить в учебниках русской литературы, трудах по фольклористике, в книгах по медицине и даже в руководствах по военно-инженерному делу. Он написал учебники «Ботаника» и «Зоология», был организатором Оренбургского зоологического музея, основателем Русского географического общества. За необыкновенные математические способности был награждён медалью.

«Не слыть, а быть», – таков был девиз этого необыкновенного человека, и он достойно пронёс его по жизни.

Вместе со словами, сказками собирал он пословицы и поговорки. Он собрал их более 30 тыс. и все они вошли в сборник «Пословицы русского народа».

Литературный урок «Русской речи государь», посвященный 220-летию В. И. Даля, провели сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» в школе № 199.

Библиотекарь рассказала учащимся интересные факты о великом собирателе слов. В ходе мероприятия ребята вспоминали пословицы, разгадывали загадки, читали сказки, скороговорки, отвечали на вопросы викторины по сказке В. Даля «Журавль и цапля».

В конце мероприятия ребята показали своё умение пользоваться словарем – они находили в словаре незнакомые слова и читали их значение.

«Сей добро, посыпай добром, жни добро, одолей добром!» – эта пословица характеризует жизнь талантливого и трудолюбивого человека – Владимира Ивановича Даля. Между первым словом «замолаживает», которое записал в свою записную книжку молодой мичман, и четырьмя огромными томами словаря уместилась целая жизнь великого сына России, более 50 лет, неутомимого собирателя русских слов, настоящего сеятеля добра.

О себе Даль говорил: «Отец мой выходец, а моё Отечество Русь» и добавлял пословицу «Где родился, там и пригодился».

«Ни вероисповедание, ни сама кровь предков не делает человека принадлежностью к той или иной народности. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски».

Любовь к родному языку связана с умением «вслушиваться, вдумываться в слово». Умение это надо развивать в себе, чтобы научиться хорошо говорить, писать, понимать произведения великих писателей, наслаждаться красотой их звучания и вдумываться в неисчерпаемую глубину их значения.

Пусть в этом вам помогает «Толковый словарь живого великорусского языка».

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева