Главная Новости Лето, солнышко и книга!

Лето, солнышко и книга!

Васильки цветут во ржи, незабудки – у межи,

В стороне стоят ромашки, куст шиповника в овражке…

На воде кувшинки лист, солнце светит, воздух чист.

Птицы веселы и  мне тоже радостно вполне.

Почему? В том нет секрета:

Потому что всюду лето!

Светлана Пшеничных «Всюду лето»

Познавательно-развлекательная программа летней площадки нашей библиотеки завершилась. Множество разнообразных встреч мы провели для ребят общеобразовательных школ Октябрьского района в этот первый месяц летних каникул. Дети приняли участие в празднике «Самый детский день», посвященном Международному Дню защиты детей, гостили в «Парке Пушкина» в честь празднования 220-летия со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Отправились в «Лесное путешествие с Виталием Бианки». Побывали дети и за пределами Земли, знакомясь с биографией наших героев-космонавтов – Юрия Алексеевича Гагарина и Алексея Архиповича Леонова, внёсших ключевой вклад в развитие отечественной космонавтики. На мастер-классе «От читателя к писателю» ребята учились писать сказки, рассказы и уже смогли показать нам свои пробы пера. Разгадывали литературные тайны автора русских сказов Павла Петровича Бажова. Приняли активное участие в поэтических чтениях «Театральный квартет». А накануне 22 июня вспоминали о трагических событиях начала Великой Отечественной войны 1941 года, слушая трогательное выступление новосибирского поэта – Сергея Михайловича Ковальчука.

Следующая программа летней площадки обещает быть не менее разнообразной, полезной и увлекательной, а прямо сейчас мы рады предложить юным читателям творческую программу летнего чтения, в которой ребята смогут ознакомиться с рекомендуемым списком литературы, а также с самыми различными заданиями по прочитанным книгам. https://cbstolstoy.ru/32018

Те участники программы, которые верно выполнят игровые задания, а также ярко и оригинально оформят раздел творческой тетради «Несколько слов о любимом герое»,  получат подарки от библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Желаем вам, ребята, успехов и отличных каникул! Пусть добрые книги внесут радость и новые впечатления в ваш любимый летний отдых!

Заведующий сектором отдела обслуживания

Наталья Кресс