Главная Новости Видели «Полдень» по братьям Стругацким? К братьям относятся «не по-братски»!

Видели «Полдень» по братьям Стругацким? К братьям относятся «не по-братски»!

Вышли первые серии из сериала «Полдень», снятого по повести «Жук в муравейнике» Аркадия и Бориса Стругацких.

 

В прошлой статье о сериале в комментариях кто-то высказывал мысль: «Можно ли скептически относиться к сериалу, если видел всего лишь трейлер и недоволен подбором актёров?» Теперь можно ответить, что предчувствия не обманули. Создатели сериала отнеслись к творчеству Стругацких «не по-братски» и переврали основные идеи повести. Не знаю, мучила ли совесть авторов сериала, но они подстраховались заставкой к сериям, где сообщают, что «Сериал создан по мотивам… сюжет не совпадает с оригинальным текстом авторов».

Действие сериала происходит в будущем – примерно через 250 лет.

В сериале роль голована (разумной инопланетной собаки) отдали человеку (актёру с афроамериканскими корнями Никите Тау):

 

В книге голован Щекн был внешне настоящей собакой:

И почему-то современных режиссёров тянет в пустыню – они игнорируют первоисточник, как и в другой экранизации Стругацких «Трудно быть богом».
В «Жуке в муравейнике» на другой планете два героя голован Щекн и Лев Абалкин изучают заброшенный город (это видно на предыдущей иллюстрации с голованом). Но в сериале в группе исследователей есть третий человек — командир Тристан, и другая планета выглядит чёрной пустыней:

 

Лев Абалкин (актёр Матвеев) играет хорошо, но в сериале он – однозначный злодей: он совершает убийство командира группы и прибывает на Землю со зловещим спецзаданием от сверхцивилизации Странников.

У Стругацких одна из важных идей – в неизвестности. Может, Абалкин – злодей, а может, наоборот, жертва перестраховки одного из героев. И Странники в книге лично не присутствуют, есть только их артефакты.

Главную роль Максима Камерера играет засыпающий на ходу, но многозначительный Колокольников:

 

В сериале применяются типичные штампы. В книге, естественно, ничего подобного нет. Например, Максима ругает жена, он поручает сотруднице купить и прислать жене букет, жена говорит: «Передай своей помощнице, что мне не нравятся лилии». Жёсткого начальника Максима – Рудольфа Сикорски – играет хороший, но неподходящий для этой роли актёр Ярмольник, которого в сериале непонятно зачем сделали приёмным отцом Максима. Может быть, режиссёр не верит, что начальник будет хорошо относиться к подчинённому, не являясь ему отцом?

Что сказать о достоинствах фильма? Режиссёр с оптимизмом смотрит в будущее. Визуально он продолжает традиции советской позитивной фантастики. Школьники ходят в белоснежной одежде, как физкультурники на параде в фильме «Цирк». Москва выглядит примерно так, как её представляли конструктивисты в 1920-х годах:

 

Видно, что художники постарались – нарисовали не очень детально, но понятно.

А вот ещё интересный кадр Москвы будущего (Максим справа):

 
Но москвичи без труда узнают деревянные скамейки на Крымской набережной, которые существуют сейчас:

 

Что интересно, там рядом находится памятник Петру I.

Радует оптимизм режиссёра – он верит, что данные скамейки без изменений сохранятся и через два с половиной века.

Вы планируете смотреть сериал?

А если вы хотите сами прочитать оригинальную повесть «Жук в муравейнике», чтобы сравнить её с выходящим сериалом, такая возможность у вас есть! Сделать это можно просто: нужно прийти в нашу библиотеку и взять книгу!

Ждём вас!

Библиографическое описание:

Стругацкий, А. Н. Парень из преисподней. Беспокойство. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер : фантастические повести / А. Н. Стругацкий, Б. Н. Стругацкий. — Москва: АСТ, 1999. — 576 с.