Библиотека = сотрудничество, лидерство, наука.
В конце марта – начале апреля ЦБС Октябрьского района в лице заместителя директора Виталия Витальевича Шатовкина была представлена сразу на двух международных библиотечных форумах. 23-26 марта на прошедшей в ГПНТБ СО РАН Международной научно-практической конференции Libway-2026. И на проходившей 1-2 апреля на базе Центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа республика Беларусь, XVII Международной научно-практической конференции «Библиотека в XXI веке: лаборатория компетенций».

В рамках конференций Виталий Витальевич принял участие в питч-сессии «Наука будущего — наука молодых», выступил соведущим и докладчиком круглого стола «Альтернативная издательская деятельность в советский и постсоветский период». На конференции, проводимой Национальной академией наук Беларуси совместно с Белорусским государственным университетом культуры и искусств, наш сотрудник стал участником Sci-лаборатории и выступил с докладом, посвященным личным коллекциям и архивам.

Библиотека в сегодняшнем мире – это не просто место хранения и выдачи книг – это центр культуры, общественной жизни, социальных проектов, информационных инноваций. И ЦБС Октябрьского района этому самое лучшее доказательство.
Приглашаем всех вас в наши библиотеки, у нас интересно, уютно и очень познавательно!








