Главная Новости Категории Рекомендуем Павел Басинский. Лев в тени Льва

Павел Басинский. Лев в тени Льва

Басинский П. В. Лев в тени Льва. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. – 509 с. – (Литературные биографии Павла Басинского).

В новой книге Павла Басинского, известного писателя и журналиста, автора бестселлеров «Лев Толстой: бегство из рая» (Премия «Большая книга») и «Святой против Льва», рассказывается история об отце и сыне Льве Львовиче, об отношениях Толстого со всеми его детьми.

В 1869 году в семье Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых родился третий сын, которому дали имя отца. Быть сыном Толстого, вторым Львом Толстым, — великая ответственность и крест. Он хорошо понимал это и не желал мириться: пытался стать врачом, писателем, скульптором, общественно-политическим деятелем. Но везде его принимали только как сына великого писателя, Льва Толстого-маленького. В шутку называли Тигр Тигрович. В итоге – несбывшиеся мечты и сломанная жизнь. Любовь к отцу переросла в ненависть…

После смерти обоих Львов последний секретарь Толстого В. Ф. Булгаков точно определит суть конфликта отца и сына: «В вечной и как будто столь неуместной полемике Льва Львовича с великим отцом, даже и после смерти последнего, мне чудилось иногда всё же какое-то зерно истины». Что это за истина – можно узнать, прочитав книгу «Лев в тени Льва».