Главная Новости Категории Рекомендуем Николай (Хаджиниколау) Святая Гора – высочайшая точка Земли

Николай (Хаджиниколау) Святая Гора – высочайшая точка Земли

Николай (Хаджиниколау), митр. Святая Гора – высочайшая точка Земли / митр. Николай (Хаджиниколау), пер. с новогреч. Е. Коваль. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2016. – 160 с.: ил.

Книга митрополита Николая (Хаджиниколау) представляет собой дневник путешествий автора на Афон в 70-е годы XX века и в наши дни. Записи и размышления владыки приоткрывают мистическую и скрытую от посторонних глаз жизнь святогорцев – от безымянных отшельников до известных православному миру подвижников, таких как Паисий Святогорец или Герасим Микраяннанит. Книга открывает читателю непреходящий образ Святой Горы – места, всецело устремленного от земли к Небу, от жизни временной – к жизни вечной.

По словам автора, он попытался «бережно извлечь на свет Божий прошедшие события и жизнь ушедших людей, открыть их истинный, сокровенный облик. Настоящее ранит и причиняет боль. Прошлое порождает легенды и утешает. С каждым годом увеличиваются достижения мирских атлетов, ставятся всё новые и новые рекорды. С каждым годом всё меньше преуспевают духовные атлеты в своей брани. И совсем не потому, что мы не желаем этого преуспеяния. Просто прежние подвижники больше могли, большего достигали. А потому нам лучше учиться у них».

Настоящее издание приурочено к 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.