Главная Новости В поисках истины

В поисках истины

4 октября 2012 г. в ЦРБ им. Л. Н. Толстого состоялась дискуссия «В поисках истины». Мероприятие было подготовлено совместно с Новосибирской православной духовной семинарией в рамках работы центра исторического и духовного наследия «Духовная колыбель». В читальном зале собрались люди различных убеждений и уровней веры, не имеющие большей частью духовного опыта, но интересующиеся вероучительными и нравственными истинами христианства, ищущие смысла жизни.

Проректор Новосибирской православной духовной семинарии иеромонах Платон прочитал лекцию «О природе человека: Тело. Душа и Дух. Кожаные ризы». Обсуждение темы переросло в горячий спор, дискуссию:
— как же различать пласты человеческой жизни – физический, душевный, духовный?;
— как обрести реальную радость бытия?;
— какова природа человека «повреждённого, падшего» и «возрождённого»?;
— всегда ли воля человека свободная или несвободная?;
— что значит «деятельная вера»?
Многие участники дискуссии делились своим духовным опытом, как они находили путь к своему подлинному «я», живя и следуя своей природе.
Иеромонах Платон отвечал на многие вопросы, относящиеся к сфере духовного. Терпеливо разъяснял основные истины христианства, давал обоснование истин веры, приводил многочисленные примеры поучений святых отцов.
В заключение дискуссии он примирил спорящих и пояснил, как православное христианское мировоззрение сочетается с новыми ценностями жизни.
Участники дискуссии выразили горячее желание ещё собраться и продолжить тему о грехопадении и обожении человека.

Главный библиотекарь Скребнева Л. М.