Главная Новости Толерантность и её проявления

Толерантность и её проявления

В практике толерантности, твои враги лучшие учителя.

Далай Лама

Что такое толерантность? Зачем она нужна обществу? В чём её проявление в жизни каждого человека, страны и мира в целом? Ответы на эти вопросы мы искали на нашей встрече с учениками 8 класса общеобразовательной школы №  202. В качестве эксперта по данной теме выступил врач-психотерапевт Института Дианализа Козлов Константин Михайлович.

Основная задача, которую поставил перед учениками Константин Михайлович – это умение самостоятельно выводить новые полезные знания для себя. Каждый человек в своём роде инженер собственной жизни. Систему выводного знания разработал известный отечественный философ XX века А. Ф. Лосев, его труды легли в основу современного дианалитического консультирования, созданного В. И. Завьяловым. Это российский метод оказания психотерапевтической помощи людям.

Заявленная тема, «Толерантность и её проявления», оказалась довольно непростой, несмотря на то, что каждому из присутствующих это понятие было знакомо. Многие ребята смогли привести примеры толерантного поведения.

Затем участники попытались очертить границы толерантности, то есть, определить, где она начинается, а где её уже нет. В качестве примера выбрали жизнь первобытных людей, которые имели в своём арсенале очень примитивный поведенческий набор. Что это значит? В первую очередь – неумение предвидеть ту или иную ситуацию, неумение планировать свою деятельность, приверженность к сиюминутному удовлетворению своих базовых потребностей. Поведение первобытных людей было импульсивным, агрессивным в конкурентной за выживание среде.

Но,  постепенно эволюционируя, человеческий мозг претерпевал множество изменений. Пожалуй, ключевым изменением стало развитие префронтальной коры головного мозга человека.   Она отвечает, прежде всего, за проявление волевых качеств человека, умение сдерживать свои эмоциональные импульсы; за осознанность поведения, способность видеть ситуацию со стороны. Но какое, скажете вы, это имеет отношение к толерантности? Самое прямое. В переводе с латинского толерантность означает «терпение». К примеру, быть терпимым по отношению к людям другой национальности, вероисповедания,  социального статуса и т.д. Проявлять уважение к другой культуре, видеть в других людях личностей равных в правах с нами. В ходе разговора пришли к выводу, что наше государство толерантно к тем, кто приезжает к нам с благими намерениями, с желанием жить в мире и согласии друг с другом. Но каким образом толерантность проявляет себя уже не на уровне государства, а в отношениях между людьми? И в какой мере она необходима при взаимодействии друг с другом? Константин Михайлович привёл пример, когда под толерантностью прячется совсем другое поведение, качество характера. Рассмотрели ситуацию, когда девушка, идя со своим молодым человеком, терпеливо выслушивает бранную речь от него, испытывая при этом дискомфорт. Стали рассуждать, а является ли её поведение толерантным по отношению к парню или за этим терпением скрывается страх, неуверенность в себе?

Ещё один пример, который показывает относительную необходимость толерантного поведения в жизни человека. Например, как может повести себя молодой человек, если его девушку оскорбили, нанесли тот или иной ущерб? Все участники отметили, что толерантность по отношению к обидчику в данном случае неприемлема. Но как быть? Пускаться в драку, позвать на помощь, поговорить серьезно и убедительно с обидчиком? Вариантов «правильного» поведения может быть много.

Подводя итог встречи,  участники пришли к выводу, что толерантность – это интеллектуальная функция человека. В основе толерантного поведения лежат не простые поведенческие реакции, а принятие порой очень сложных решений, реализация непростых жизненных задач. Толерантность имеет свои границы, но, тем не менее, иногда происходит утрата истинного смысла толерантности. Равнодушие отдельных людей или общества в целом к тем, кто нуждается в помощи, не является толерантным поведением.

В заключение Константин Михайлович пожелал молодым людям «тренировать» свою толерантность, формировать терпимость к близким, учителям, друзьям. В планах развития своей личности учиться принимать сложные жизненные решения.

Зав.сектором отдела обслуживания

Кресс Н.С.