Главная Новости Подведение итогов конкурса эссе «Мы за мир, против терроризма!»

Подведение итогов конкурса эссе «Мы за мир, против терроризма!»

Терроризм в наши дни стал общественно-политической проблемой номер один, поскольку его масштабы приобрели поистине глобальное значение. Россия в борьбе с терроризмом прилагает все силы, чтобы избежать опасных и непредсказуемых последствий, которые уже переживает человечество. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.

В начале сентября, в рамках месячника «Мы – против терроризма», библиотека им. Л.Н.Толстого объявила конкурс эссе «Мы за мир, против терроризма!», в котором приняли участие,  как наши читатели, так и студенты химико-технологического колледжа им. Д.И.Менделеева.

Рассмотрев все представленные на конкурс эссе, жюри пришло к следующему решению:

1 место присуждается ученице 4 «А» класса средней общеобразовательной школы №19 Коневой Алёне, за её совсем не детские размышления в этом сложном вопросе и красочное оформление работы.

2 место компетентное жюри присудило студентке химико-технологического колледжа Хворостенюк Юлии, за краткость и чёткость изложения.

3 место получила студентка химико-технологического колледжа Герман Анна, которая изложила своё эссе в стихотворной форме.

Мы благодарим преподавателя русского языка и литературы химико-технологического колледжа  Филатенко Т.В. за организацию студентов на участие в конкурсе эссе «Мы за мир, против терроризма!»

Спасибо всем неравнодушным людям, принявшим участие в конкурсе эссе и сказавшим своё твёрдое «НЕТ!» терроризму!

Предлагаем ознакомиться с эссе, занявшими призовые места:

Прекрасен мир, в котором мы живём.

Терроризм – ужасен. Что происходит сейчас в мире. Я отвечу – в нём всё больше становится терроризма. Идёт война, у людей нет нормальной жизни. Когда это всё закончится? На этот вопрос не знают ответа ни президенты, ни обычные люди. Я надеюсь, что терроризма больше не будет. Пока мы все выполняем свои обычные обязанности, войны быть не должно. Мои родители, мои учителя, мои друзья – все хотят жить мирно, под чистым голубым небом. Я думаю, что это возможно, если мы все вместе скажем «нет» терроризму.

            Люди всей планеты, объединяйтесь! Если мы все вместе, взявшись за руки, поставим преграду терроризму, то больше в мире никто не будет воевать. Совместными усилиями мы победим терроризм! Мы – за мир против терроризма.

Конева Алёна, школа №19, 4 «А» класс

Мы победим терроризм

Терроризм – одна из главных проблем современного общества. Из увиденной презентации в библиотеке им. Л.Н.Толстого меня возмутило и поразило, что терроризм не щадит даже детей. Террористический акт в школе Беслана этому подтверждение. Этот теракт был совершён 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки. Я даже не могу представить себе, как было страшно этим детям, сколько ужаса и слёз я увидела в их глазах,  и сколько же было боли в сердцах родителей. Цинизм террористов поражает меня своей жестокостью, наверняка имея своих детей, как можно совершать такие поступки, при этом фиксируя весь этот ужас на камеру. Люди с нормальным сознанием, желающие мира во всём мире, организовали движение «Мы против террора». Я тоже это поддерживаю и буду рада, если благодаря этому терроризм будет побеждён.

Хворостенюк Юлия, студентка химико-технологического колледжа

 

 

Терроризм

В век великих инноваций,

В руки взявши автомат,

Люди самых разных наций

Терроризм провозглашат.

Неужели вам не жалко,

Сволочи, своих детей?

Да и как самим не гадко

Убивать других людей?

Боже, что это за дикость,

Жизни душам обрывать?

И к чему эта жестокость,

Зачем города взрывать?

Люди, милые, очнитесь,

Мирно жить мы все должны,

Лучше счастьем поделитесь,

Мы друг другу ведь нужны.

Этим извергам не жалко,

Ни отцов, ни матерей,

Свою работу очень марко

Выполняют поскорей.

А когда, напав на школу,

Убивали всех подряд?

Теперь огнём горящим, хором

Дети Беслана говорят…

Неужто вы не понимаете,
Что божья кара вам страшна?

Вы всех вокруг лишь презираете,
А жизнь других ведь так важна.

Люди, ну вы мне скажите,
Как же так, с каких же пор,
Дети вам врагами стали,
А вы стреляли в них в упор?

Ну брось же, нелюдь, автомат ты,
Подумай о своей семье,
На лицах траура надеты,
В поколебимой колее.

Мы знаем, что сейчас нам нужно,
Каков же будет наш ответ,
Все, взявшись за руки, мы дружно

Скажем терроризму – нет!

Герман Анна, студентка химико-технологического колледжа

 

Начальник Отдела обслуживания

Инга Гвоздь