Главная Новости Трудно ли быть избирателем?

Трудно ли быть избирателем?

Часто человека подстерегает неудача не в случае ошибочного выбора,
а при отказе от возможности его сделать.
Эдуард Севрус

В преддверии предстоящих выборов, назначенных на 18 сентября, наша библиотека с радостью приняла почётных гостей – депутатов Совета депутатов города Новосибирска Титаренко Игоря Николаевича и Плотникова Дениса Васильевича, а также депутата Законодательного собрания Новосибирской области Смышляева Евгения Валерьевича и секретаря избиркома Октябрьского района Малкову Лилию Анатольевну.
У каждого здравомыслящего избирателя, наверняка, возникают вопросы, касающиеся своего будущего, будущего региона в котором он живёт и страны в целом. На встрече-дискуссии у студентов и педагогов НХТК им. Д. И. Менделеева, гостей нашей библиотеки, была возможность задать интересующие их вопросы нашим уважаемым депутатам и получить подробный, а в некоторых случаях и исчерпывающий ответ.
Заявленная тема: «Трудно ли быть избирателем?», возможно, покажется необычной или малозначимой. Ведь, что может быть проще, скажете вы, чем отдать свой голос за того или иного кандидата и надеяться, что выбранный вами кандидат наберет наибольшее количество голосов. Ну а после выборов ожидать качественных изменений в развитии нашего региона и страны. Но как показывает практика, огромное количество людей в нашей стране очень скептически относятся к выборам, молодое подрастающее поколение, которое даже еще не имело опыта голосования, уже сейчас заявляют, что ходить на выборы бессмысленно. По результатам проведенного нами анкетирования мы получили следующее:
к самим выборам в нашей стране 65% из 120 опрошенных студентов в возрасте от 17 до 18 лет относятся нейтрально, 6% — относятся отрицательно, и лишь 29% — положительно. Вопросами политики интересуются только 35% опрошенных.
Таким образом, возникает вопрос, как побудить наших молодых избирателей участвовать в выборных процедурах? Этот вопрос мы адресовали нашим депутатам и представителям избиркома и получили разнообразные ответы. Одной из главных причин, по которой молодые люди не мотивированы к участиям в выборах, является низкий уровень информированности молодёжи об избирательном праве, о самой процедуре голосования. Игорь Николаевич Титаренко высказал идею создания в образовательных учреждениях хотя бы одного часа в неделю, посвященного избирательному праву. Говорили о необходимости более частых встреч депутатов с молодёжью, проведении дискуссий, совместном участии в различных проектах.
Денис Васильевич Плотников рассказал о личной ответственности избирателей перед выбором своего будущего, о том, что голос небольшой группы людей порой играет ключевую роль в итогах голосования.
Евгений Валерьевич Смышляев озвучил понятие гражданской позиции избирателей. Рекомендовал при голосовании выбирать человека, а не партию, поскольку индивидуальная ответственность кандидата – это решающий фактор тех или иных изменений, это возможность увидеть результат данных кандидатом обещаний, призвать его к ответственности.
Лилия Анатольевна Малкова информировала о предстоящих выборах и процедуре голосования, пригласила молодых людей на работу в избирательную комиссию.
Игра «Аргументы «за» и аргументы «против» голосования» оживила встречу, сняла некую настороженность у молодёжи. После неё студенты стали активно задавать вопросы представителям власти: «Как решается проблема приобретения жилья молодёжью?», «Какие у нас в городе, регионе основные ресурсы?», «Какие профессии сейчас наиболее востребованы?», «Когда благоустройство граждан у нас в регионе достигнет такого же уровня, как и в европейских странах?», «Довольны ли вы нашей медициной? Проводимой диагностикой и лечением?» и многие другие вопросы.
«Главный ресурс региона – это люди, наука и промышленность в будущем» — прозвучал ответ Игоря Николаевича. Недостаёт региону кадровых ресурсов, считают депутаты. Многие молодые люди получают профессию в той сфере, в которой работать не планируют. Существует проблема осознанного выбора своей деятельности молодыми людьми, а также патриотического и трудолюбивого отношения к своей работе.
Остро стоящими перед регионом задачами, требующими пристального внимания, депутаты назвали сферу медицины и образования. Медицина нуждается в кадровых и финансовых ресурсах, в качественном обслуживании и более точной диагностике. Вопросы образования – это, прежде всего, строительство школ и восполнение кадрового дефицита.
Достаточно подробно депутаты ответили на вопрос приобретения жилья молодёжью, озвучили возможности и существующие препятствия в этом актуальном для граждан вопросе.
В деятельности депутатов есть так называемые наказы, то есть поручения избирателей своим депутатам. И они обязаны в силу данного им права выполнять наказы и вести по ним отчёт. Наши уважаемые депутаты вкратце озвучили результаты своей деятельности за текущий год, рассказали о приоритетах в своей работе. Рассказали о реализуемой ими общественной деятельности, в том числе благотворительных акциях, о проделанной ремонтной работе в образовательных учреждениях. Об участии в ремонте городских дорог, благоустройстве города. Значимым достижением Октябрьского района назвали передачу жилого фонда Военного городка №17 в собственность муниципалитета с целью благоустройства его состояния для проживающих там граждан.
Итогом встречи стали пожелания от представителей власти нашим молодым избирателям более активно и осознанно участвовать в своей судьбе, реализовывать свои права и обязанности, быть патриотами своего города, своей страны. Депутаты предоставили адрес сайта, на котором посетители могут ознакомиться с деятельностью Совета депутатов города Новосибирска, оставить заявку, задать вопрос депутату своего округа. Студенты и педагоги в свою очередь поблагодарили депутатов, представителей избиркома за интересную и полезную для них встречу, попросили номера телефонов, по которым они могут задать интересующий их вопрос или сделать свои предложения, высказать идеи по тем или иным вопросам развития города.
От лица нашей библиотеки выражаю благодарность всем участникам нашей встречи за доверительное, разноплановое и продуктивное общение. Желаю всем правильного выбора. Пусть наш город, наш регион и наша страна процветают. До новых встреч!

Зав.сектором отдела обслуживания Кресс Наталья Сергеевна

no images were found