Главная Новости Мы против террора!

Мы против террора!

Маленькие Ангелы…
К годовщине захвата детей в Беслане

Маленькие Ангелы
летели
Над всеразрушающим
костром.
И потусторонние
метели
Проникали в опустевший
дом.
Улетали в глубь
седого неба,
с нами распростившись
насовсем.
…Им не надо ни воды,
ни хлеба,
Только дождь выстукивал:
«Зачем?»

Людмила Сойту

 

     Терроризм в наши дни стал общественно-политической проблемой номер один, поскольку его масштабы приобрели поистине глобальное значение. Россия в борьбе с терроризмом прилагает все силы, чтобы избежать опасных и непредсказуемых последствий, которые уже переживает человечество. 2 сентября в ЦРБ им. Л.Н.Толстого для студентов химико-технологического колледжа был проведён День памяти жертв терроризма.

     Сегодня в мире действует несколько сотен террористических группировок. С каждым годом они становятся все более жестокими. И если в начале прошлого века они преследовали в основном политические цели, то сейчас убивают людей просто для устрашения. На их руках кровь тысяч невинных жертв. Своими преступлениями они шокировали мир. В истории России было немало трагических страниц и тяжелых испытаний. Безусловно, самым глобальным тяжким испытанием для нашей страны и для всего мира за последние десятилетия стал терроризм. Произошло множество террористических актов, унесших большое количество человеческих жизней.        Варварским преступлением был захват школы №1 г. Беслан 1 сентября 2004 года. Об этом страшном событии мы рассказали и показали кадры из хроники нашим гостям. Для многих это было скорбным открытием – они не знали об этой трагедии.  А здесь перед ними открылась страшная картина действительности, которая заставила задуматься о последствиях террористического акта; от этих чудовищных кадров сердце замирало от ужаса, на глаза наворачивались слёзы. Первое сентября в школе №1 г. Беслан стало черным днем. Что произошло? Почему праздник в один момент превратился в трагедию? Как могло получиться, что цветы первоклашек, принесенные учителям, окрасились кровью детей? И кто за это ответит? Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби, а дата 3 сентября объявлена Указом президента России Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Мы скорбим о погибших. Скорбят все. Вечная память детям Беслана, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия!  В память о невинных детях, погибших от рук террористов в Беслане, мы зажгли  свечи, чтобы эти маленькие огоньки символизировали их вечную жизнь.

     Вспомнили мы совсем недавние события, которые произошли в июле этого года. Четыре дня безумия: теракт во Франции, где на набережную Ниццы ворвался грузовик и принялся давить людей. Адская машина пронеслась два километра по живым людям, сбивая их, как кегли. А водитель, хохоча, еще и стрелял из окна по тем, кто пытался убежать. Заложники в Армении, где вооруженная группа захватила в Ереване здание полиции и внутренних войск, взяв полицейских в заложники. Нападение боевиков в Казахстане, где исламисты атаковали полицию в Алма-Ате. В итоге 379 погибших, 1654 раненых. Почему погибают ни в чем неповинные люди? Как предотвратить террористические акты?

     «Терроризму скажем: Нет!» — под таким названием прошла презентация выставки, посвященная борьбе с террором.

     Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.  И поэтому каждый человек — взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него.

     Вторая часть нашего мероприятия была посвящена ознакомлению с основами безопасности в чрезвычайных ситуациях: «Если Вас захватили в заложники» и «Что делать при обнаружении взрывного устройства?». Для этого мы изготовили памятки и раздали их ребятам.

     Наши гости единогласно осудили терроризм во всех его уродливых проявлениях и почтили минутой молчания безвинно погибших в терактах.

     ЦРБ им. Л.Н.Толстого объявляет конкурс на лучшее эссе «Мы – за мир, против терроризма!».  До конца месяца можно приносить свои сочинения в библиотеку или направлять по электронной почте info@cbstolstoy.ru с отметкой «Эссе» и указанием фамилии, имени и № школы. Ваши эссе мы разместим на сайте библиотеки https://cbstolstoy.ru/. Лучшие будут отмечены призами.

Начальник Отдела обслуживания

Инга Гвоздь

no images were found