Главная Новости Давайте станем чуть добрее…

Давайте станем чуть добрее…

Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.

Накануне Дня вежливости и этикета, который отмечают 22 мая, сотрудники Центра семейного чтения «На Плющихе» провели познавательно-развлекательную беседу  «Вежливость без границ» с учащимися 216 школы.

В ходе беседы дети узнали об истории этикета, его роли в повседневной жизни (правила приветствия, поведения в доме, школе, общественных местах, за столом), что хорошие манеры — основа поведения воспитанного человека в обществе. На примере сказок анализировали ситуации и обсуждали, как вести себя в разных случаях, играли в игры. Школьники декламировали стихи о хороших манерах, доброте и др.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, как принято здороваться в других странах. Несмотря на разные традиции, есть и кое-что общее: у всех народов уклонение от приветствия считалось верхом неприличия и неуважения к окружающим.

Библиотекарь напомнила, что человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным.

В конце беседы школьники познакомились с книгой «Домострой», одним из первых сводов правил поведения, с книжками из фонда библиотеки о хороших манерах, правилах поведения для воспитанных детей и этикете.

 

 

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева