Главная Новости С Днем Рождения, Новосибирск!

С Днем Рождения, Новосибирск!

Участвовал когда-нибудь в либмобе? – А что это такое? –
Про флешмоб слышал? – Да. – Ну, так это типа того))

Сегодня многочисленные прохожие улицы Восход наверняка были удивлены и обрадованы необычайным действом возле библиотеки имени Льва Толстого. Нарядные девушки спрашивали у прохожих о любимых детских книгах и после недолгого, но приятного общения дарили им яркие воздушные шарики. И всё это – на фоне музыки, приветливых лиц и улыбок! Дело в том, что «книжные феи» Централизованной библиотечной системы имени Л. Н. Толстого накануне Дня города решили выйти к читателям на улицу и провести либмоб.

ЛИБМОБ (от английского «library» — «библиотека» и «mob» — «толпа») дословно значит «библиотечная толпа». Это разновидность столь популярного сегодня флешмоба – заранее спланированного массового действа в общественном месте.

Собственно, удивить прохожих, зарядить их позитивными эмоциями хорошим настроением и было целью организаторов акции. Но главное – привлечь внимание к библиотекам, напомнить соотечественникам о любимых книгах и авторах: ведь читали же! «Жизнь-то с хороших книжек начиналась!..» И слышали в ответ: «Да мы и сейчас читаем!..»

Буквально за несколько минут любой желающий (а желающих оказалось ни много ни мало — 56 человек, в том числе и дети) мог поучаствовать в экспресс-опросе и получить в подарок яркий воздушный шарик с визиткой библиотеки, открытки и календарики. И даже сфотографироваться с «живой» книгой! А самые смелые – их 27 – решились на викторину «Новосибирск читающий». Правда, из 25 вопросов немногие смогли ответить правильно на все вопросы, но ведь и сама викторина была не из лёгких! Поэтому главный приз – интересную книгу – получил каждый!

Безусловно, либмоб – оригинальная и зрелищная акция! Это можно было понять по лицам прохожих, которые уходили от нас с улыбкой и приподнятым настроением. А также по бодрым приветственным сигналам, которые посылали нам водители проходящего транспорта! И, конечно же, очень приятно было услышать тёплые слова в адрес библиотеки и её сотрудников, и еще раз убедиться в том, что горожане любят и читают книги! Жаль только, что съёмочная группа ТВ так и не доехала до Восхода, 26. Ведь горожане лишились поистине яркого и интересного сюжета!

Людмила Игнатова,
начальник Рекламно-издательского отдела