Главная Новости Психологический иммунитет у ребёнка

Психологический иммунитет у ребёнка

«Человек — это постоянное усилие стать человеком».
М. Мамардашвили

В разгар лета самое время поговорить об иммунитете. Но речь скорее пойдёт не о биологическом иммунитете, а о психологическом иммунитете. Но что же это такое психологический иммунитет? Наши гости, ребята летней площадки школы №19, услышали об этом впервые. На встрече, организованной в связи с днём борьбы с наркозависимостью, врач психотерапевт института Дианализа Козлов Константин Михайлович озвучил перед ребятами важные для них вопросы: «От чего человек должен защищать себя?», «Что нас в жизни усиливает?», «Что такое свобода и зависимость?» и «Каким образом можно развивать свой психологический иммунитет?».

Вначале определили, что означает слово «иммунитет». Ребята сказали, что это барьер, который не дает чужому микроорганизму проникнуть в наш организм. Это действительно так. Роль биологического иммунитета чрезвычайно важна для нас. Но в настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что формирование биологического иммунитета определено не только правильным питанием, чистой окружающей средой, поддержанием хорошей физической формы, но и правильно организованным мышлением. Разумом, который не заражается вредоносными, разрушающими мыслями, убеждениями, идеями. Сознание, в котором формируются такие качества, как стойкость при различных соблазнах, навязанных и ненужных услугах, честность перед родными и самим собой, нравственность, уважение к культурным традициям и ценностям т.д. Наличие этих качеств позволяет говорить о присутствии у человека психологического иммунитета.

Ребята вместе с психотерапевтом в ролевых играх ощутили на себе, насколько непросто иногда сказать «Нет» тому, кто очень активно навязывает нам чужое мнение, подталкивает нас совершать противоправные действия, к примеру, ограбить киоск, украсть деньги у родителей; соблазняет попробовать покурить, выпить алкоголь, принять наркотик, мотивируя это тем, что будешь как все, будешь хорошо жить, получать максимальное удовольствие от жизни и т.д. Все так живут и ничего! Психологический иммунитет, как и биологический, призван распознать и защитить своё от чужого. Но как отличить, где своё, а где чужое? И можно ли чужое иногда сделать своим? Непростые, но очень важные вопросы.

Более подробно обсудили качества, которые могут формировать психологический иммунитет. Ребятам было предложено задание, отобразить качества, позволяющие укрепить психологический иммунитет в виде схемы, каких-то выражений, например, «Береги платье снову, а честь смолоду», либо рисунков. Получились очень интересные творческие работы. Иммунитет в виде щита, в котором присутствует цвет жизни и цвет очищения и энергии. Иммунитет, как стойкость, умение сказать «нет». Иммунитет, как четкое распознавание чужого и отделение его от своёго. Иммунитет, как гармония с природными стихиями, осознание себя частью природы.

Но даже если есть понимание о тех качествах, которые необходимы для полноценной, счастливой жизни человека, ничего не произойдет, пока качество не будет выражено в поведении. На примере «травли» в социальных сетях обсудили с ребятами, каким может быть поведение в такой ситуации? Предложили уход, игнорирование «травли». Но не всегда это бывает легко, ведь чужое мнение может очень сильно повлиять на наше представление о самом себе. Подросток, к примеру, может замкнуться, внутренне согласиться с негативным отношением к нему. К сожалению, такая ситуация может породить мысли о суициде, а то и вовсе воплотить их в жизнь. Поэтому избегающее поведение может оказаться не очень эффективным. А вот активное будет весьма кстати. Со своей проблемой можно поделиться со своими друзьями, родителями, специалистами. Их помощь может оказаться спасительной и психологический иммунитет при этом может существенно окрепнуть.

Во множестве культур есть так называемые «фразы силы», мудрые мысли, могут быть молитвы и т.д., которые усиливают личность человека, активизируют его в различных жизненных ситуациях. Ребятам было предложено подумать, вспомнить или придумать самим фразы, которые могут помочь им усилить свой психологический иммунитет. Ответы пока не прозвучали, но ребята всерьез задумались об этом и, возможно, уже в самое ближайшее время сделают для себя маленькие открытия, которые помогут укрепить их характер, усилить их личность, сделать шаги навстречу доброте, заботе, уважению, физическому и духовному здоровью.

Зав.сектором отдела обслуживания Кресс Наталья.