Главная Новости Лето со сказками Александра Роу

Лето со сказками Александра Роу

Разве будет лето настоящим, если пройдёт без веселых приключений, сказок и волшебства для детей? Конечно, нет! Ребята летней площадки школы №19 посетили нашу библиотеку ранним утром, чтобы погрузиться в сказочный мир великого кинорежиссёра Александра Артуровича Роу.

Самая первая постановка А. Роу «По щучьему велению» не оставила равнодушными наших ребят. Ведь не каждый день встретишь говорящую щуку, у которой есть маленькие плачущие детки, ради которых она готова исполнить любое желание Емели. К примеру, заставить вёдра с водой самим скакать в гору по глубокому снегу. Впечатлил и наших ребят всё вокруг сжигающий и совершающий многие другие напасти Змей Горыныч. Для заметки, Змей Горыныч был создан для фильма «Василиса Прекрасная», его размер составил 11 метров в длину и 5 метров в высоту, в него помещалось 20 человек. Хорошо постарались земляки-умельцы Александра Роу в своих мастерских игрушек!

От фильма к фильму совершенствовалась техническая работа над сказками А. Роу. С ребятами мы поговорили о том, что позволяет кино быть ярким, волшебным, запоминающимся надолго. И сразу же последовали реплики ребят: «Декорации!». Верно! А что это такое декорации? Как они выглядят? А что такое грим и спецэффекты? Фантазия ребят разыгралась – «Грим — это когда брови светлые, а их делают тёмными», «Когда добавляют волосы», «Вставляют зубы-клыки», «Декорации – это когда делают красивый домик для сказки», «Спецэффекты – это когда фея взмахнёт палочкой и появляется то, что она задумала, например, звёзды» и т.д.

Раз детской фантазии был дан старт, мы с ребятами решили попробовать воплотить элементы придуманного ими грима в реальность. Было задание, нарисовать на макете изображение того или иного персонажа. После того, как рисунок был готов, противоположные команды должны были угадать, портрет какого сказочного персонажа они видят? Баба-Яга была разоблачена сразу. А вот русский Богатырь никак не хотел себя выдавать, видимо решил схитрить, оставаясь незамеченным.

Многие фильмы А. Роу ребята уже видели, самым популярным оказалась сказка «Морозко». Но некоторые фрагменты фильмов видели впервые и очень захотели посмотреть. Поскольку А. Роу экранизировал преимущественно русский фольклор, народные сказки, а также литературные обработки таких писателей, как В. Губарев, П. П. Ершов, Н. В. Гоголь, А. Н. Толстой и других, мы предложили ребятам для чтения на лето произведения данных авторов.

Подытожила нашу познавательно-развлекательную встречу с детьми небольшая викторина с вопросами из киносказок А. Роу. А знаете ли вы, дорогие читатели, как назвал Морозко Марфушу при встрече? А что сказала старуха, мать Марфуши, про её косу? Какой была последняя фраза злодея подводного царства Водокрута? Чем задумал повелитель Зла взять богатыря Финиста? Если затрудняетесь с ответами, тогда самое время вспомнить сказки А. Роу и посмотреть их всей семьей. Ведь в сказках Александра Артуровича Роу много оптимизма, озорства и чудес. Его картины проникнуты поэзией, музыкой в них звучат нравственные традиции родной страны, видна народная мудрость, которая объединяет поколения людей и во многом определяет культуру и самосознание наших подрастающих детей.

Зав.сектором отдела обслуживания Наталья Кресс