Главная Новости К Толстому тянется душа

К Толстому тянется душа

На днях состоялась долгожданная встреча с учениками 10 класса Школы развития индивидуальности «Росток». После беззаботного летнего отдыха ребятам предстоит серьёзная задача – не только прочитать роман-эпопею «Война и мир», но и понять заложенные автором смыслы. Они решили подойти к этому издалека и для начала побывать в библиотеке имени Л. Н. Толстого, чтобы поближе узнать о жизни и творческом пути великого классика, и особенно – об истории создания его шедевра, сравнимого с «Илиадой» Гомера.

    

Надо сказать, что в теме Отечественной войны 1812 года, которой в романе уделяется такое большое внимание, ребята уже не новички. Раньше они побывали на Бородинском поле, где осмотрели многие памятники, со слезами на глазах читали знакомое каждому из нас стихотворение «Бородино» на могиле легендарного генерала П. И. Багратиона. После возвращения домой они делали в школе кивера, рисовали огромную карту Бородинского сражения, отливали оловянных солдатиков русской и французской армий, читали книги по теме и вникали в различные детали тех далёких исторических событий. Конечно, после такого обстоятельного погружения в историю ребята с осознанным чувством и пониманием прочитают военные сцены романа.

Общаться с «подкованными» в исторических вопросах старшеклассниками было очень радостно и ответственно. Ребята попросили вернуться к истокам жизни Толстого, рассказать про Ясную Поляну и про предков писателя, а также напомнить, с каких произведений начался его творческий путь. Естественно и органично в тему встречи влилась новая «Фарфоровая история», посвящённая 160-летию выхода в журнале «Русский вестник» первой части романа-эпопеи под названием «1805 год». Гости  заинтересованно слушали, а потом рассматривали статуэтки коллекции «Война и мир», выполненные в ярославской «Мастерской майолики Павловой и Шепелёва».

Впереди у наших юных друзей большие планы: встреча с интересным человеком, носителем французского языка (ведь можно изучать роман и со «звуковой» стороны и с понимания роли иностранных «кусков» текста), а также поездка в музей-усадьбу «Ясная Поляна» на осенних каникулах и многое другое.

Наше знакомство только началось, и мы рассчитываем на новые совместные размышления о личности и творчестве Л. Н. Толстого. Будем ждать встречи, ведь в отзыве о мероприятии написано: «Будем рады вернуться снова! Удивительная, познавательная и очень живая беседа сложилась, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество!!!»

Желаем любознательным ребятам удачного путешествия, как в Ясную Поляну, так и в мир произведений Толстого! Ведь по выражению Александра Авдеева, «Толстой дан нам на всю жизнь, его книги всегда с нами, они оттачивают ум и согревают душу».

Главный библиограф Ирина Фомичева