Главная Новости Загадки по Гоголю...

Загадки по Гоголю…

В этом году отмечается 215 лет со дня рождения Н. В. Гоголя. В истории литературы трудно найти фигуру более загадочную… Интерес к нему, как к писателю и как к человеку не ослабевает до сих пор. Он оставил миру богатое наследие, а также множество невероятных тайн, мистических подробностей жизни и смерти.

Поучаствовать в литературном расследовании «Н. В. Гоголь: загадки жизни и творчества» мы пригласили студентов Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д. И. Менделеева. Ребятам предстояло найти портрет писателя, на обратной стороне которого было начертано важное послание Гоголя потомкам. Забегая вперед, расскажем: оказалось, что коварные герои произведений Гоголя разделили портрет на части, и каждый спрятал фрагмент у себя.

Итак, участники отправились на поиски, постепенно погружаясь в мистический мир знаменитого писателя…

Они прошли захватывающий маршрут, состоящий из пяти станций, где познакомились поближе с героями произведений. Параска из «Сорочинской ярмарки» спрятала часть портрета в красной свитке, у Ивана Хлестакова из «Ревизора» отгадка хранилась за одним из портретов, находящихся в его кабинете. Хитрая Солоха из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» пыталась запутать ребят загадками c помощью своих волшебных мешочков, Панночка из «Вия» перепутала все книги Гоголя на книжной полке и заставила (не без магии, конечно) ребят наводить порядок, иначе не видать им долгожданного фрагмента! Павел Чичиков из «Мертвых душ» старался отвлечь участников игрой в карты, но они четко знали, зачем пришли к нему, и в итоге с легкостью забрали свою добычу. Ребятам в этом путешествии очень пригодились знания биографии и творчества мистического писателя.

На заключительном этапе состязания первая команда, собравшая все кусочки портрета, сложила его и прочила послание Николая Васильевича потомкам: «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее». Мы присоединяемся к такому напутствию и желаем ребятам только светлого, счастливого будущего!

Главный библиотекарь Наталья Шамонаева