Главная Новости Книга – лучший друг ребят

Книга – лучший друг ребят

В рамках Недели детской и юношеской книги 2 апреля сотрудники Центра семейного чтения «На Плющихе» провели познавательное мероприятие эрудит-лото «Мешочек с загадками» для воспитанников детского сада № 100.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о великом сказочнике Х. К. Андерсене – вспомнили его сказки, отгадывали загадки. Ежегодно 2 апреля, в день рождения короля сказок, весь мир отмечает Международный день детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.
Продолжилось мероприятие знакомством со словами «эрудит» и «лото». «Эрудит» – означает человека, обладающего разносторонними познаниями. А слово «лото» – название настольной игры. Если соединить эти два слова, получится новая игра.

Участники игры доставали из мешка карточки и отгадывали загадки о животных, птицах, о сказочных героях и временах года, вспомнили и о Правилах дорожного движения.
Библиотекарь напомнила ребятам о том, что велика роль книг в жизни человека, без них не было бы возможным ни образование, ни культура нашего общества. Книги нам рассказывают о многом: о нашей стране, о прошлом и будущем и с самого раннего детства входят в жизнь каждого человека.

В конце мероприятия детям рассказали, как нужно обращаться с книгами, какие закладки необходимо использовать. Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много интересного о прошлом. Книжные закладки появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было – шелковые, вышитые, с различной символикой и видами, портретами королей и королев.

Для ребят был проведен мастер-класс, на котором они изготовили книжную закладку из цветной бумаги. Закладка для детей – отличный способ стимулировать чтение, так как она найдет свое место в книге, которую будет читать ребенок. От библиотеки ребята получили в подарок замечательную книжку Х. К. Андерсена – Снежная королева.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева