Главная Новости Категории Новоти о конкурсах Конкурс молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова Конкурс молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова обзавёлся вагоном!

Конкурс молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова обзавёлся вагоном!

 

И вдруг –
…хлопнут створки дверьевые,
и быстрей ветров
исчезнут голубые
вагоны метро.
Б. Богатков

С каждым годом мы стараемся громко заявить о Конкурсе молодых поэтов – стихи его лауреатов и победителей в рамках агитбригады звучали у памятника Борису Богаткову, вместе с рёвом мотора неслись по городу флаги конкурса на автопробеге. В этом году тематическая выставка, на которой представлены фотографии праздничных мероприятий, проведённых в рамках конкурса, и лучшие стихи победителей и призёров, появилась в вагоне одного из поездов Новосибирского метрополитена. И это неспроста – сама судьба связала Бориса Богаткова с метро. В 1940 году поэт принимал участие в строительстве Московского метрополитена. В родной Сибири Богаткова тоже считают символическим строителем первой новосибирской станции метро – в 1979 году одна из проходческих бригад во время строительства решила сделать его почётным членом своего коллектива, тем самым отдав дань памяти нашему известному земляку.

Курсировать в Новосибирском метрополитене эта экспозиция будет на протяжении трёх месяцев – с апреля по июнь. Можно будет прочесть стихи новосибирских поэтов Сергея КовальчукаАнатолия Горового и Натальи Шпиякиной, познакомиться с творчеством победителей из других городов и стран. Уверены, выставка не только привлечёт новых участников, но и познакомит новосибирцев и гостей города с историей поэтического конкурса, который проводится с 2017 года и известен не только в России, но и за рубежом. Нам присылают стихи со всей России, из Беларуси, Черногории, Турции, Армении, Азербайджана и многих других стран зарубежья.

Вдохновляйтесь! Творите! Пишите! Заявки на конкурс принимаются до конца августа. С положением конкурса можно ознакомиться на сайте: https://cbstolstoy.ru/projects/contests/contest-of-young-poets/konkurs  

Ждём ваших стихотворений!

*****
Конкурс проводится при грантовой поддержке Конкурса социально значимых проектов мэрии города Новосибирска

P. S. Присылайте селфи с нашим вагоном! 😉