Главная Новости Лес – наш друг!

Лес – наш друг!


И не сразу, и не вдруг,
Мы узнали: ЛЕС – наш друг.
Нет без ЛЕСА кислорода,
Сникнет сразу вся природа,
Без него дышать не сможем
И никто нам не поможет…

Н. Филимоненко

21 марта сотрудники Центра семейного чтения «На Плющихе» провели экологический урок «Лес – наше богатство» у учащихся 199 школы.
В начале урока ребят познакомили с историей праздника. 21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Проблема сохранения леса и его богатств, стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира.
Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение.

В ходе мероприятия учащиеся отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки про обитателей леса. Узнали много интересных фактов о лесе, например, что деревья растут всю свою жизнь, самому старому дереву насчитывается около 2000 лет, восемьдесят килограммов переработанной макулатуры могут спасти от вырубки одно дерево и другие.

С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса.
В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов.
С 2011 года ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах идут субботники по посадке деревьев.

Учащиеся еще раз убедились, что лес – это наше богатство, и его нужно беречь. Очень важно донести до каждого роль леса. Только совместными усилиями мы сбережем наш уникальный лес для себя и своих детей!

Закончилось мероприятие конкурсом рисунков «Мой лес». На своих рисунках дети мастерски изобразили лес и его обитателей.

 Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева