Главная Новости Тебе и мне нужна Земля!

Тебе и мне нужна Земля!

20 марта сотрудники Центра семейного чтения «На Плющихе» провели познавательно — игровую программу «Береги свою планету» у учащихся 199 школы.

Библиотекарь рассказала об истории Международного дня Земли, о его многолетних традициях, про Колокол мира – символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. Ребята узнали, что у Дня Земли есть символ и флаг.

Во всем мире 20 марта отмечают День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – 20 марта приурочен ко Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля – называется Международный День Матери-Земли.

Учащиеся узнали о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений, познакомились с экологическими проблемами в мире и у нас.
Дети с удовольствием разгадывали загадки, ребусы, отвечали на вопросы викторины и играли в игры, вспомнили правила поведения в лесу.

В конце мероприятия ребята познакомились с Красной книгой Новосибирской области.
Закончилось мероприятие мастер-классом, ребята делали органайзеры из подручных материалов.

Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. Земля – это наш общий дом, который надо содержать в порядке.
Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.

 

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева