Главная Новости День Православной книги

День Православной книги

Не секрет, что книга является одним из основных фундаментальных символов любого современного общества. Истрия книги уходит своими корнями в глубокую древность, тем самым указывая на то, что книга не только важный атрибут мировой истории, но и ценнейший дар.

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нашей библиотеке в рамках работы Центра «Духовная колыбель» состоялось мероприятие, посвященное этой дате. 

На этот раз нашими гостями были Валерий Григорьевич Мельников, новосибирский корреспондент, журналист, автор книг «Вечные истины» и «Библейские сюжеты в русской живописи» и священник Вознесенского кафедрального собора, протоиерей Дмитрий Сальников. Они ярко и эмоционально рассказали учащимся Новосибирского автотранспортного колледжа о смыслах библейских крылатых фраз, пословицах и поговорках.

Так вышло, что к нам на мероприятие пришли только юноши, благодаря этому стечению обстоятельств отец Димитрий поделился с нашими гостями библейскими знаниями и мудростью в отношениях между мужчиной и женщиной. Христианская этика отношений, личный опыт, доброжелательные наставления позволили молодым людям взглянуть по-иному на такие, казалось бы, повседневные вещи как семья, брак, выбор.

Вечные истины, с которых начал свой рассказ Валерий Григорьевич, стали нужной темой для сегодняшней нашей встречи в рамках празднования Дня Православной книги. Хочется поблагодарить за участие в нашей встрече и наших гостей, и учащихся Автотранспортного колледжа.

 

Главный библиотекарь Виталий Шатовкин