Имя как судьба библиотеки


С 14 по 16 декабря 2023 года в Кировской областной научной библиотеке имени Герцена при поддержке Российской библиотечной ассоциации, Библиотечной ассамблеи Евразии и Российского книжного союза состоялся II Всероссийский съезд именных библиотек «Именами славится Россия». Его организаторы – министерство культуры Кировской области и Кировская областная научная библиотека имени Герцена. На съезде собрались более ста делегатов и участников из Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Кирова и других городов. Съезд открыл цикл юбилейных мероприятий, приуроченных к 650-летию со дня основания города Кирова.

На II Всероссийском съезде именных библиотек «Именами славится Россия» выступили онлайн специалисты нашей библиотеки: главный библиограф Ирина Фомичева и главный библиотекарь Виталий Шатовкин.

В докладе «Толстой объединяет истине служить» Ирина Фомичева рассказала о том, как по решению Общества попечения о народном образовании 10 ноября 1910 года Закаменской библиотеке было присвоено имя великого писателя, как в сложные революционные времена библиотека исчезала и возрождалась, на каком высоком уровне работает в настоящее время. Библиотека имени Л. Н. Толстого уверенно идёт по жизни с великим именем: проводит массовые мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя, формирует «Толстовский фонд», поддерживает общение с проживающей в Париже княжной Н. В. Волконской – потомком великого княжеского рода. Участники съезда узнали, как дружат «толстовки»: организуют телемосты с Севастопольской городской библиотекой, в совместных проектах с тульскими коллегами «Читают Толстого», проводят по видеосвязи «братские игры» с ижевскими старшеклассниками, общаются с коллегами из Костанайской библиотеки в рамках онлайн-диалога «С именем Толстого» и многое другое.

Виталий Шатовкин в докладе «Будаговская библиотека – точка входа в город N*» предпринял попытку обозначить основы развития культурной среды Новониколаевска через библиотечную деятельность. Первая библиотека города, формирование её книжного фонда, культурные мероприятия и проекты, но главное – это фигура Григория Моисеевича Будагова, человека, чьими усилиями всё это стало возможно. Исторические документы и газетные заметки конца XIX века, где достаточно подробно изложены этапы формирования культурного пространства будущего Новосибирска.

Действительно, именные библиотеки играют важную роль в поддержке и продвижении чтения на примере великих имён и выдающихся земляков. Они выступают хранителями исторической памяти и способствуют объединению культурного пространства страны. Во время проведения съезда были подняты на обсуждение очень важные вопросы и актуальные проблемы, его работа была плодотворной и оставила самые добрые впечатления. Благодарим организаторов съезда за возможность побывать, пусть и виртуально, в рядах участников мероприятия всероссийского масштаба.

В России тысячи библиотек носят имена известных писателей, поэтов, деятелей искусства, политиков и ученых, поэтому у именных библиотек всегда есть безграничные возможности для интересной и творческой работы!

Главный библиограф МБУК ЦБС Октябрьского района Ирина Фомичева