Главная Новости Советская детская литература как введение в христианскую нравственность

Советская детская литература как введение в христианскую нравственность

29 ноября, в преддверии 110-летия со дня рождения известного и очень популярного советского детского писателя Виктора Драгунского, в библиотеке им. Л. Н. Толстого прошло очень примечательное мероприятие – лекция-беседа протоиерея Тимофея Морева «Советская детская литература как введение в христианскую нравственность». Встреча проходила в рамках деятельности Центра исторического и духовного наследия «Духовная колыбель» и собрала библиотекарей города Новосибирска, работающих с школьниками младших классов, неравнодушных педагогов и гостей.

Тимофей Аркадьевич не впервые у нас в гостях, его лекции о меднолитых иконах и старопечатных книгах всегда собирают круг неравнодушных и интересующихся слушателей и зрителей. На этот раз он попробовал через призму советской детской литературы осветить целый ряд библейских сюжетов. Истории Николая Носова «Леденец», «Огурцы» и Виктора Драгунского «Он живой и светится», «Синий кинжал», «Красный шарик в синем небе» стали прекрасными иллюстрациями к христианским сюжетам и притчам. В каждом рассказе находились аллюзии или метафоры к древним писаниям, служащие прекрасными иллюстрациями родительского и учительского опыта.

В процессе встречи у участников возникало множество вопросов, идей, размышлений вслух. Словом, наше мероприятие, приуроченное к юбилею Драгунского, с таким вот необычным названием, показало, как необходимо искать в литературе дополнительные смыслы, но главное – как можно чаще лично встречаться с книгами, ведь это действительно бескрайняя область человеческой красоты, мысли и опыта. Мы же, в свою очередь, благодарим Тимофея Аркадьевича за интересную и нужную встречу.       

Главный библиотекарь Виталий Шатовкин