Главная Новости Театральные подмостки в библиотеке

Театральные подмостки в библиотеке

Большой, интересный, творческий ураган отшумел недавно в читальном зале библиотеки им. Л. Н. Толстого. Это было вовсе не грозное явление, а мастер-класс «Театральные подмостки» в рамках Всероссийской недели «Театр и дети».

Сначала ребята узнали об истории театра и самых необычных театрах мира, России и нашего города. Затем дети с восхищением поделились впечатлениями о том, в каких театрах они побывали сами и что им там больше всего понравилось.

После этого началось самое интересное – гостям предложили перенестись в театр, но не в качестве зрителей, а в качестве актеров. Им предстояло узнать тайны театрального искусства во время настоящего мастер-класса по актерскому мастерству. Его провели студенты четвертого курса НГТИ Роман Савченко и Маргарита Горох.

Молодые специалисты учили ребят работать в команде – оказалось, не так-то просто, с ходу, быстро образовать сначала треугольник, а потом квадрат. Ещё сложнее изваять любимый образ или монумент из своих же одноклассников. Для этого нужно было проявить фантазию – ребята очень старались и все получилось!

Школьники получили много полезных советов о том, как правильно говорить, чтобы тебя услышали, как тренировать свою речь и как важно читать хорошую литературу, чтобы речь была грамотной, яркой и выразительной.

Мастер-класс прошел на одном дыхании. Он помог детям погрузиться в театральную атмосферу и полностью раствориться в ней. Ребята прониклись интересом и любовью к такому прекрасному виду искусства, как театр.

Было весело и увлекательно!

Главный библиотекарь Наталья Шамонаева