Cкитания окончены!

 

 

 

 

 

Вчера в нашей библиотеке прошло занимательное событие: финал конкурса Городского краеведческого турнира настольных игр «Н-ские скитания».

Из большого количества людей, приславших заявки на конкурс настольных игр, были отобраны пять команд финалистов, среди которых выбирался победитель – как по мнению членов жюри, так и самих участников – ведь кому, как не потенциальным игрокам решать, какая игра самая лучшая!

Оценивание проходило по трëм параметрам: соответствие заданию (игра должна были быть о событиях, произошедших в 1912-1922 годах в Новониколаевске), игра должна была соответствовать истерическим фактам, а также важным параметром являлась увлекательность⭐

В жюри сидели очень интересные люди, относящиеся к разным направлениям: Наталья Владимировна Грудинина, начальник научно-методического отдела музея Новосибирска; Оксана Анатольевна Хомякова, заместитель директора ЦБС Октябрьского района; Екатерина Анатольевна Колесникова, руководитель лаборатории настольных игр библиотеки Богаткова; Иван Иванович Ветров, заместитель директора Музея Новосибирска, а также Илья Юрьевич Столяров, куратор гильдии разработчиков настольных игр и основатель студии деловых игр «Просто мощно».

💰 Первыми защищать честь своей настольной игры вышли создатели игры «Золотой эшелон» – Анжелика Талалайченко и Егор Корейба из новосибирского химико-технологического колледжа имени Дмитрия Ивановича Менделеева (руководитель – Юрий Иванович Голиков). «Золотой эшелон» – сюжетная игра о трëх людях, решивших обогатиться за счëт сбора золотых слитков. Но важно понимать, что перемещаясь по карте при помощи броска кубика можно как нажить богатства, так и всë потерять…
Определить жанр этой настолки довольно тяжело. Сами представители на этот вопрос ответили: «Что-то новое. Это просто надо видеть».

⌛ Вторыми были Анастасия Распопова и Дарья Понарина из СОШ №18 (руководитель: Александр Вячеславович Егоров). В их игре «Новосибирск по реке истории», надо за ограниченное время объяснить слова. Причëм не абы какие, а связанные с Новосибирском! И вот здесь уже, как повезëт: может попасться как, например «дуб», так и «Храм Александра Невского».

📜 Создателями игры «Новониколаевск 1913-1922» являются Анна Карпова и Вероника Жилюк из СОШ №18. В этой игре, что интересно, каждый игрок успеет побывать ведущим! Жюри почти единогласно определило, что данная игра довольно сложная — ведь чтобы выигрывать здесь, нельзя выбрать «один из четырёх»: нужно знать факты. Но и жюри и создатели игры сошлись во мнении, что данная игра хорошо подходит для соперничества командами – в случае, если ты чего-то не знаешь, всегда поможет товарищ. Ну, и проявить креативность эта игра позволяет чуть ли не на каждом ходу.

🐜 Игра «Чекатиф» была создана студентами Новосибирского колледжа печати и информационных технологий. Создатели игры: Никита Сергеев, Александра Парфенова и Мария Клевакина, в лёгкой форме смогли презентовать страшные события. Отличилась эта игра уникальным дизайном, созданным самими разработчиками игры, что отметило и жюри. Играя, нужно вживаться в роль простого человека, пытающегося всеми средствами выжить во время разгара эпидемии тифа.

🏤 Финальным выступающим была Ксения Казакова, учащаяся частного профессионального образовательного учреждения «Новосибирский кооперативный техникум имени А. Н. Косыгина Новосибирского Облпотребсоюза» (руководить — Галкин Никита Игоревич). Её игра – «Новониколаевск 13». Вас когда-нибудь посещали мысли: «Вот бы было круто побыть Будаговым?» Эта игра предоставляет такую возможность! Здесь можно скупать здания, следить за финансами и пытаться быстрее попасть в следующий год — ведь именно он, возможно, сможет дать преимущество для победы над оппонентами!

Затем на экран вывели видео по Библионочи 2023: ролик о мероприятии «Будагов-сити», который был стилизован под старые немые фильмы. Ролик был высоко оценëн зрителями и заставил улыбнуться присутствующих.
Второй видеозаписью был ролик, в который попали как кадры из предыдущих игр, так и с этого мероприятия. Сотрудники библиотеки сумели буквально за полчаса смонтировать это видео!

После этого самим создателям игр дали протестировать игры их конкурентов, после чего попросили поставить оценки. По секрету сообщим вам, что никто не пытался намеренно занижать баллы: участники оценивали игры объективно, ну… разве что чуть-чуть корректируя оценки из-за личного мнения.

В конце перед оглашением результатов вышел Илья Юрьевич Столяров. Он сказал напутствующие слова начинающим игроделам, пожелал успехов, а также отметил, что все игры – на высоком уровне и, несмотря на то, что их можно дорабатывать, они уже сейчас смогли бы участвовать на глобальных конкурсах настольных игр.

Все члены жюри поделились впечатлениями. Например, Наталья Владимировна похвалила «Чекатиф», а Иван Иванович не стал выделять какую-то одну игру и огласил положительные стороны всех пяти.

Завершающим этапом было награждение. Отдельных грамот удостоились руководители групп – их поддержка вдохновляла молодых создателей игр на всех этапах этого нелëгкого пути.

Но, конечно же, самым желанным было – узнать, кто станет победителем.
Третьего места не оказалось: два претендента на победу набрали одинаковое количество баллов. Второе место заняли: «Новониколаевск 1913-1922» и «Новониколаевск13».

👑 Победителем стала игра «Чекатиф» – экшн с элементами стратегии, в иронической форме затрагивающий события того времени. В этой игре персонаж может погибнуть чуть ли не в дюжине случаев, но и вариантов взаимодействия между игроками тоже много. Во время эпидемии тифа проявлялись не только низменные пороки: алчность и жестокость, но также было место и добрым делам. Игра «Чекатиф» как нельзя лучше отражает этот дуализм и показывает, что, зачастую, чтобы достичь чего-то самому – надо уметь помочь другому.

Благодарим всех, принявших участие: участников и членов жюри, сотрудников библиотеки и тех, кто просто пришëл посмотреть. Надеемся, что все остались довольны!

Специалист по связям с общественностью Николай Глебов