Поэтический бросок

11 августа прошëл «Поэтический бросок». Приурочено это мероприятие к Конкурсу молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова, который проводится вот уже 7 лет. Организаторами являются ЦБС Октябрьского района и библиотечное сообщество «Наследники Будагова».

Мероприятие прошло в три этапа:

Ранним утром, когда библиотека ещë не была открыта для посетителей, сотрудники и гости Поэтического броска пришли к памятнику Борису Богаткову. Там были возложены цветы, а также продекламированы стихотворения участников прошлых лет. Большую часть стихов читали их авторы. Одним из таких был Анатолий Горовой. Ведь кому, как ни самим поэтам понимать, какие именно эмоции были вложены в их произведения? Николай Пушкарёв исполнил свою песню на стихи Бориса Богаткова – сейчас она является гимном конкурса. С напутственными словами выступили глава Октябрьского района города Новосибирска Александр Колмаков, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Смышляев, председатель Октябрьского комитета общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ полковник Олег Волобуев.

Второй локацией была стела на Аллее Блокадников. Помимо стихотворений и песен, здесь прошло выступление агитбригады – задорные девушки (сотрудницы ЦБС Октябрьского района) показали номер с речёвками, стилизованный под советское время. Заглушить гордые строчки не смог даже шум десятков автомобилей.

Третья локация находилась за приделами Новосибирска – в рабочем посëлке Колывань. Но ни расстояние, ни хмурая погода не остановили тех, кто хотел принять участие в Поэтическом броске. Сотрудники Центральной библиотеки Колывани радушно встретили гостей.

На этой локации читали стихотворения победителей конкурса имени Бориса Богаткова прошлых лет, а эстрадная студия «Эксклюзив» выступила с тематическими песнями. Николай Пушкарёв также спел несколько песен, в том числе и вместе с Алëной Пушкарëвой и Даниилом Ковалëвым. Олег Николаевич Волобуев в своей речи высказал мысль, что подобные мероприятия помогают в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Затем к микрофону вышла директор ЦБС Октябрьского района Наталья Николаевна Новикова. Она рассказала, что конкурс объединил большое количество людей, и выразила надежду на то, что в дальнейшем сотрудничество библиотек Новосибирска и Колывани будет только укрепляться. Дети из литературного объединения школьных поэтов Колыванского района «Парус юности» и их руководитель Анатолий Петрович Савельев прочитали душевные стихотворения собственного сочинения.

Хочется верить, что подобные мероприятия заставят людей задуматься о ценности человеческой жизни. А если вам от 14 до 35 лет и вы хотите попробовать свои силы, как участник конкурса поэтов – присылайте свои стихотворения по адресу: konkurs@cbstolstoy.ru до 31 августа. Возможно, когда-нибудь именно ваше стихотворение прозвучит на подобном мероприятии!

Специалист по связям с общественностью Николай Глебов