Главная Новости Пушкин – наше всё

Пушкин – наше всё

«А Пушкин – наше всё: Пушкин – представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остаётся нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другими мирами. Пушкин – пока единственный полный очерк нашей народной личности, самородок, принимавший в себя при всевозможных столкновениях с другими особенностями и организмами всё то, что принять следует, отбрасывавший всё, что отбросить следует, полный и цельный, но ещё не красками, а только контурами набросанный образ народной нашей сущности, образ, который мы долго ещё будем оттенять красками».

Аполлон Григорьев

В России в день рождения поэта Александра Пушкина – 6 июня – отмечается Пушкинский день и День русского языка.

Именно в этот день в 1799 году в Москве появился на свет будущий автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы» и множества других произведений, знакомых нам со школьной скамьи. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии.

Разумеется, как и у любого другого праздника, у Пушкинского дня, или Дня русского языка, тоже есть свои традиции. В этот день по всей стране проводятся лекции, экскурсии, литературные вечера, конкурсы чтецов, балы в пушкинском стиле и другие тематические мероприятия.

Читатели библиотечного пункта «На Плющихе» и жители микрорайона Плющихинский присоединились к празднованию Пушкинского дня.

Взрослым и детям предлагалось прочитать наизусть или из сборника стихов любое стихотворение поэта.

В этот день в библиотеке и на улице прозвучали волшебные строки из произведений А. С. Пушкина: отрывки из «Евгения Онегина», стихи «Простишь ли мне ревнивые мечты», «Муза», «Если жизнь тебя обманет», «Унылая пора, очей очарованье», «Я пережил свои желанья» и другие.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева