Главная Новости Ребята шумною толпой стихи и сказки вспоминают

Ребята шумною толпой стихи и сказки вспоминают

 

6 июня, в честь Дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в нашей библиотеке прошла игра «Пушкинский день. День русского языка». Желающих принять участие было настолько много, что в зале буквально не было свободных мест.

Дети с летней площадки школы № 19 должны были обойти различные локации. На них ребята раскрашивали тематические рисунки, отвечали на загадки, собирали пазлы, на которых были изображены любимые герои из произведений Пушкина.. При этом участники были настолько активными, что приходилось постоянно следить, чтобы реквизит одного из конкурсов не был разобран игроками чуть раньше, чем это требовалось.

На вопросы о произведениях Пушкина дети отвечали уверенно. Были, конечно же, небольшие ошибки, например: «Сказка о царевне и семи царях», «Сказ о попе и бабае». А на вопрос: «Кем мечтала стать старуха из «Сказки о золотой рыбке»?», последовал меланхолический ответ: «Она мечтала стать барышней».

Несмотря на эти небольшие промахи, дети знали большое количество произведений поэта и хорошо угадывали персонажей, а также фрагменты сказок. Всё время мероприятия дети могли вслух почитать стихи Пушкина из красочных детских изданий.

Проигравших не было. Помогая друг другу, все хорошо справились с заданиями и получили сладкие призы. Даже подарки были тематические — леденцы в виде Золотых Петушков (нельзя не вспомнить «Сказку о золотом петушке»), Волшебных Белочек («Сказка о царе Салтане») и Стремительных Зайцев, как в «Сказке о попе и о работнике его Балде».

Благодарим учителей школы № 19, и, конечно, еë учеников за активное участие в мероприятии.

В наше время особенно важно, чтобы молодёжь изучала классику. Было видно, что ребята сопереживают персонажам Пушкина и любят его творчество.

Специалист по связям с общественностью Николай Глебов