Главная Новости С чего начинается лето?

С чего начинается лето?

Первое июня –
День больших затей.
День защиты в мире
Маленьких детей!

       Татьяна Шапиро

 

Лето в библиотеке имени Льва Толстого началось для юных гостей с путешествия по чудесным местам родного края.

В преддверии празднования юбилея нашего города, 130-летия Новосибирска, мы подготовили для ребят летней площадки 185 лицея увлекательную викторину, посвященную произведениям нескольких новосибирских писателей. Это сказочные повести Юрия Магалифа «Приключения Городовичка», «Приключения Жакони», книга Владимира Шамова «Обские легенды», сказ Таисьи Пьянковой «Соболёк-королёк» и сказочная повесть Светланы Никитиной «Путешествие в царство Базидии».

Дети узнали, что озорной и добрый Жаконя – это маленькая тряпичная обезьянка, полное имя которой – Жако, была сшита мамой Мальчика – героя сказки, но оказалась волшебной и смогла отправиться в путешествие по Сибири. А смышленый Городовичок и вовсе появился из яйца – неожиданный результат фокуса Дяди Кузьмы. Шапочка мальчугана очень похожа на купол нашего оперного театра и это совсем не просто так. Знакомство с царицей Обинушкой позволило ребятам узнать много нового о реке: откуда она берёт начало, куда впадает и многое другое. Волшебный Соболёк-королёк приоткрыл детям тайны мира добра и справедливости. А путешествие в Царство Базидии оказалось и вовсе неожиданным, ведь это мир грибов, в которых столько всего интересного, познавательного и даже невероятного.

Книжный герой Юрия Магалифа Городовичок настолько запал в сердце многих читателей, что невольно стал символом города Новосибирска. Сегодня ребята писали письма Городовичку, которые в большинстве своем были пожеланиями счастья, здоровья, новых друзей, но также было много вопросов: «Как у тебя дела, Городовичок?», «Сколько тебе лет?», «А ты волшебный?» и многие другие.

Завершился наш краеведческий тур благополучным возвращением в библиотеку, где ребят ждали сладкие подарки и любимые детьми мыльные пузыри.

Поздравляем всех с началом лета! Пусть оно будет добрым, светлым и волшебным!

 

Главный библиотекарь отдела обслуживания Наталья Кресс