Библионочь. Поездка в прошлое

27 мая в нашей библиотеке имени Льва Толстого прошло мероприятие «Библионочь-2023»

🗺 Основной тематикой стало перемещение в прошлое на машине времени – в Ново-Николаевск, как раньше назывался Новосибирск. Само мероприятие прошло под кодовым названием «Будагов-сити». В подготовке Библионочи участвовало большое количество сотрудников ЦБС Октябрьского района.

🐻 Вход в библиотеку был стилизован под машину времени, около которой стоял медведь, завлекавший в библиотеку проходящих мимо людей. И, как только гости входили внутрь машины времени, их тут же встречала атмосфера Ново-Николаевска: тематически украшенные стены и стеллажи с книгами. На мероприятии все желающие могли попробовать еду времён Ново-Николаевска – новоприбывших угощали кваском, приготовленным по сохранившимся рецептам. А, кроме того, был накрыт целый стол с разнообразными продуктами – тоже прямиком из Ново-Николаевска.

🃏 Сыграть в карты или испытать удачу в рулетке (конечно же, не на деньги – за победу полагался сладкий приз), сделать фотосессию в ретро-тематике – всё это было осуществимо на мероприятии. Гости могли прогуляться по Базарной площади, где также ходил и газетчик, который, помимо оглашения новостей и продажи газет, раздавал необычные листовки… На площади можно было встретить и суфражисток, выступающих против угнетения женщин и за равные права с мужчинами.

🌳 Отдельного внимания заслуживает сад Альгамбра, в котором играла живая музыка ансамбля народных инструментов «Сюрприз». Здесь же выступали новосибирский писатель-краевед Игорь Маранин и юморист-импровизатор Александр Грабовский.

✏ Различных тематических локаций было очень много: гости могли проверить свои знания в реальном училище им. Романовых или же заглянуть в аптеку Ковнацкого. А, например, в тифозном бараке можно было посмотреть на Ново-Николаевский аналог уже надоевшего всем коронавируса. Помимо этого, все желающие имели возможность узнать побольше о международных взаимоотношениях и традициях в русско-китайском банке. Также гости могли попытаться разгадать аббревиатуры советского времени и даже почувствовать себя настоящим телеграфистом, расшифровывая послания, записанные азбукой Морзе!

Гости остались довольны мероприятием. Многие были рады возможности взаимодействия с различными локациями – каждый мог присоединиться к променаду по «старинному Ново-Николаевску». Благодаря этому, получился настоящий праздник!

Специалист по связям с общественностью Николай Глебов 

 

Ниже представляем вашему вниманию фотоальбом с мероприятия: