Главная Новости Берегите птиц

Берегите птиц

О птицах много знаем мы,
И в то же время мало.
И нужно всем: и вам и нам,
Чтоб их побольше стало.
Для этого побережем
Своих друзей пернатых,
Иначе мы к нулю сведем
Певцов наших крылатых.
Съедят деревья и плоды
личинки насекомых.
И поредеют все сады.
Без наших птиц знакомых!

Т. Евдошенко

 

Ежегодно во всём мире отмечают день мигрирующих или перелетных птиц.

Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 года – два раза в год, во вторую субботу месяца, в мае и в октябре. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. Россия присоединилась к конвенции в 1927 году.

Девиз Дня «Мигрирующие птицы и люди – вместе через время» стремится подчеркнуть неразрывную связь людей и птиц.

Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали яркое оперение, мелодичное пение, их смелые, стремительные полеты. Первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать, несомненно, зародились у людей при взгляде на жизнь птиц.

С целью привлечения детей к практической деятельности по охране птиц, воспитания экологической культуры 23 мая сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели экологический урок «Встречаем пернатых» у учащихся 199 школы.

На уроке учащиеся узнали об истории праздника, о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека, любопытные факты из жизни птиц, какие птицы живут в г. Новосибирске и Новосибирской области.

Наступила весна, и перелетные птицы возвращаются обратно домой.

Мы все знаем, что птицы улетают на юг. Но, не все знают, с какой целью птицы это делают. Одни считают, что перелет – это инстинкт птиц. Другие, что на юге много корма и там тепло. А некоторые думают, что птиц манит магнитное поле.

Дети разгадывали ребусы, после чего узнали, какие птицы занесены в Красную книгу Новосибирской области.

В 2023 году Международной Красной книге исполняется 60 лет.

В небольшом городке недалеко от Парижа в 1948 году на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов.

Его главной задачей было выявление видов животных. А позднее и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека.

Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составляла мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. И ученые решили назвать этот список Красной книгой.

Первое издание Красной книги вышло в свет в 1963 году. И с тех пор она переиздавалась четыре раза.

Работа над Красной книгой продолжается. Это документ постоянного действия, поскольку условия обитания животных меняются, и всё новые и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении.

С удовольствием ребята отвечали на вопросы викторины, вспомнили пословицы и поговорки о птицах. Познакомились с книгами о птицах из фонда библиотеки.

Урок прошёл очень интересно и плодотворно.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева