Главная Новости Пионер – значит первый

Пионер – значит первый

Всем известно – пионер –
Значит первый, всем пример.
Любит труд и любит спорт,
Честь и верность бережёт.
Он – искатель и пилот,
И всегда идёт вперёд…
Первым – полюс покорять,
Континенты открывать,
Первым – в бой и на парад,
И служить примером – рад!
БУДЬ ГОТОВ! ВСЕГДА ГОТОВ!
И не надо лишних слов!

Г. Турчина

19 мая сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» вместе с учащимися 199 школы отправились в ретро-путешествие «История пионерской организации».

В ходе мероприятия учащиеся послушали о зарождении пионерии, о жизни и делах пионерских дружин, узнали, что символизируют три конца красного пионерского галстука. Учились правильно завязывать галстук, ведь галстук завязывался специальным узлом.

Библиотекарь рассказала ребятам о пионерских атрибутах, о трудовых и боевых подвигах пионеров. Вспомнили об их смелости и достоинстве, мужестве и стойкости.

Так кто же такие пионеры?

Первые пионерские отряды, объединявшие детей рабочих и крестьян, работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений; участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.

Во время Великой Отечественной войны по всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью «Тимур и его команда». Написана она была в 1940 году.

Это легендарная повесть о сельском отряде ребят, тайно помогающем старикам, одиноким людям и родственникам красноармейцев, а также ведущем непримиримую войну с шайкой хулиганов, обворовывающих сады. Главный герой повести – добрый, справедливый, решительный мальчик Тимур, командир отряда – стал образцом для подражания нескольким поколениям советских школьников.

Сегодня рассказ о Тимуре и его команде стоит прочесть, чтобы напомнить ребёнку о вечных ценностях: настоящей дружбе, бескорыстию, сочувствию, справедливости, взаимовыручке. В наше время его образ также не потерял актуальности, ведь бескорыстная помощь слабым, ответственная гражданская позиция и нежелание мириться со злом – это ценности на все времена.

Десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза – Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик.

Учащимся рассказали о Российском Движении Школьников, которое включает в себя детские общественные объединения и организации разных направлений. Многообразие детских организаций позволяет реализоваться самым разным талантам школьников.

Кроме того, детям рассказали о «современных пионерах» – «Движении первых». Школьники узнали, как можно стать членами объединения и сколько возможностей открывает участие в общественных инициативах. Многие отмечают, что именно пионерия научила их гордиться своей страной, отвечать за свои поступки и быть отзывчивыми по отношению к тем, кто нуждается в помощи.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева