Главная Новости Душа народа

Душа народа

Русский писатель Александр Иванович Куприн, говоря о русском языке, считал, что его изучение и сбережение является не праздным занятием от нечего делать, а насущной необходимостью, так как язык – это история народа, путь цивилизации и культуры. Вопрос познания родного языка, его сохранения, пожалуй, как никогда актуален в настоящее время.

Библиотека им. Л. Н. Толстого, как пространство культурной жизни людей, проводит различные мероприятия, посвященные русскому языку. Вот и сегодня для учащихся седьмых классов общеобразовательной школы № 32 была организована познавательно-соревновательная игра, благодаря которой ребята смогли узнать разные тонкости и секреты русского языка, также попробовали себя в роли поэтов.

Четыре команды боролись за право быть первыми во всех семи игровых раундах, выполняя задания на смекалку, расставляя ударения в словах, подбирая синонимы и антонимы. Также ребята учились находить ошибки в словах и фразах, знакомились с пословицами и поговорками, смогли расширить свой словарный запас и многое другое.

Внимательные члены жюри фиксировали все ответы участников, давали комментарии к ответам игроков. В результате равными победителями стали две команды – «Мудрые Толстые» и «Чебурашки». Команда «Татаро-монголов» завоевала второе место, а «Толстые» заняли третье место.

Благодарим всех участников за активность, вовлеченность, положительные отзывы о мероприятии. Будем рады новым встречам в библиотеке!

Главный библиотекарь отдела обслуживания Наталья Кресс