Главная Новости Не забывайте о войне

Не забывайте о войне

5 мая сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели урок мужества «Нам жить и помнить» у учащихся 199 школы.

9 мая – особая дата в истории нашей страны. Это день памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, день благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле.

Прошло 78 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не утихает в людских душах. Да, и у времени есть своя память. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.

Вместе с учащимися вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига. Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на «довоенное» и «военное».

Библиотекарь рассказала ребятам о том, как в грозные годы Великой Отечественной Войны на борьбу с фашизмом наряду с взрослыми поднялись обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами. Учащихся познакомили с жизнью и подвигами пионеров-героев: Вали Котика, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея и др.

С особой болью и содроганием учащиеся слушали историю детей блокадного Ленинграда, среди которых была Таня Савичева. Девять страниц ее записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих, ленинградских семей.

Ребята читали стихи о войне и Победе, спели песню «Белые панамки». Сегодня эта песня – одна из самых известных песен Вадима Егорова, «Белые панамки» звучит как реквием по всем погибшим на войне детям.

Сюжет песни взят из реальной жизни. Теплой осенью 1941 года по Ладожскому озеру проходила эвакуация малышей детских садов из Ленинграда в тыл. Мамы и бабушки провожали своих детишек в белых панамках на корабли от войны и надеялись потом встретиться после победы. Так надо было, чтобы спасти детей от гибели во время блокады. И вот, когда корабль отплыл далеко от пристани, все провожавшие увидели в небе несколько фашистских самолетов «Мессершмиттов». Вдруг полетели бомбы. Прямо на корабль! Всех охватил ужас. Бомбы падали одна за другой. Небо и ладожская вода как бы смешались. Вокруг стало черным-черно. На фоне рёва моторов самолетов поднялся людской крик. Потом все самолеты улетели, и люди увидели на черной воде белые панамки.

Отечественная война – это не только страдания и смерть, но и необычайное проявление стойкости, верности и мужества.

Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе, и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавшие великие ценности, созданные человеком.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева