Главная Новости «75 шагов до Рейхстага»

«75 шагов до Рейхстага»

Мне было страшно. Мне хотелось жить.
Мне в это лето было восемнадцать.
Я как и все хотел любить, дружить.
Мне было страшно. Страшно в том признаться…

Сергей Ковальчук

Май – месяц особый не только для ветеранов и их семей, солдат и офицеров, будущих и настоящих военных. Этот месяц особый для каждого жителя России, для всех тех, в ком громкое и в тоже время трепетное слово «Победа» отзывается самым сокровенным – памятью, благодарностью, верой. Вчерашние дети, сегодняшние мальчишки, ведомые чувством долга, отвагой и храбростью, в далеком 1941-ом уходили на фронт лишь с одним желанием – победить, разбить врага, отстоять свою Родину для будущих поколений и для себя, чтобы во благо мира навсегда искоренить тот страх и то горе, что приносит с собой любая война.

Библиотека им. Л. Н. Толстого всегда удостаивалась чести к 9 мая собирать в своих стенах ветеранов и тружеников тыла, блокадников и детей войны, офицеров и солдат, чтобы из первых уст узнать подлинные истории того времени. К сожалению, уходят фронтовики и свидетели тех лет, меняются эпохи, но остается та связующая нить, которая вопреки всему объединяет вокруг себя все новые и новые поколения.

4 мая у нас в гостях были особенные ребята – кадеты двух новосибирских школ, учащиеся класса юных летчиков из школы №97 и учащиеся казачьего кадетского корпуса им. В. А. Бердышева школы № 165. Мероприятие «75 шагов до Рейхстага», которое провел давний друг нашей библиотеки, поэт, участник и победитель Конкурса молодых поэтов на приз им. Бориса Богаткова Сергей Ковальчук послужило интересным, увлекательным и детальным экскурсом в историю великой Победы. К каждому описываемому периоду Сергей подобрал соответствующие стихотворения собственного авторства, которые эмоционально, точно, наглядно описывали события тех военных лет. Стихи Сергея Ковальчука – «Взвод», памяти Бориса Богаткова, и «Удел солдатский», «Пионер» и «У часовни собрались солдаты», «Блокадный хлеб» и «Сталинград» отзывались в школьниках глубоким чувством сопереживания и как нельзя лучше раскрывали атмосферу сражений, военного времени и нехитрого солдатского быта. Выстроенный тематический видеоряд с фронтовыми песнями и видеороликами, в которых истории военного поколения тесным образом переплетены с сегодняшним временем, еще раз показал, что история Великой Отечественной войны – это история не отдельной взятого поколения, а история всей нации и всей страны.

Стихи и выразительное чтение Сергея Ковальчука, его исторические справки и дополнения к сюжетам и фотографиям, личные воспоминания и эмоции от мест посещения боевой славы – все это выстроилось в единый глубокий и яркий рассказ о том, насколько тяжелы были эти шаги советских солдат до центра гитлеровской Германии – Рейхстага. И в тоже время как долгожданна и ценна была та весна 1945 года, тот бесценный май, ради приближения которого наша страна пошла на колоссальные жертвы, память о которых – это и есть та живая связующая нить в руках сегодняшних поколений.

Спасибо учащимся класса юных летчиков из школы №97 и учащимся казачьего кадетского класса МАОУ ЦО № 165 имени В. А. Бердышева за их вопросы и внимательность к нашему мероприятию, спасибо классным руководителям за подготовку ребят. Мы надеемся, что наше мероприятие стало для них увлекательным и интересным и позволило почувствовать себя потомками достойных героев – всех тех, кто не жалея себя приближал тот далекий день 9 мая 1945 года всеми силами.

Главный библиотекарь, Шатовкин В. В.