Главная Новости Была война в сороковых…

Была война в сороковых…

Была война в сороковых,
Там на смерть дрались за свободу,
За то, чтоб не было невзгоды,
За то, чтоб не было войны.
На минах танки подрывались,
Солдаты на смерть там сражались.
И в восемнадцать лет свои,
За нас отдали жизнь они.
То, что случилось, не забудем,
И до конца мы помнить будем
Про подвиг тот в сороковых,
Про тех, кого уж нет в живых.

И. Ващенко

4 мая в библиотечном пункте «На Плющихе» прошёл урок истории «Помнит мир спасенный».

Участниками мероприятия стали учащиеся группы продленного дня «Азбука». К ним присоединились учащиеся школ – участники конкурса поэтов «Славной Победе посвящается» к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Звучали стихи о Великой Отечественной войне: о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о подвиге и победе.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что День Победы был и остается священным днём для всех жителей нашей страны. И что сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. О том, что война – это бесстрашие защитников Бреста; именно советские пограничники первыми приняли на себя удар. Небольшой отряд Брестской крепости свыше месяца вёл ожесточённый бой с огромными силами вражеских войск.

Это битва под Москвой – мужественно встретила столица надвигающуюся опасность. Москвичи превратили столицу в неприступную крепость. Наш народ выстоял. Была одержана победа в Московской битве.

Это 900 дней блокадного Ленинграда. Среди героев Ленинграда были и юные жители города. Ребятам рассказали о Тане Савичевой, познакомили с её дневником.

Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

В завершении учащиеся посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» (по сказке К. Паустовского) и познакомились с книжной выставкой «И память книга оживит».

Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям, как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Помнить о защитниках Отечества – наш нравственный долг.

А в конце мероприятия депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Михайлович Мухарыцин поздравил ребят с Днём Победы и вручил дипломы и призы участникам конкурса поэтов.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева