Главная Новости И память книга оживит

И память книга оживит

Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слёз, и горечи, и страха…
Читайте, люди, книги о войне,
И не стыдитесь горевать, и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали.
И то, что живы мы, а не они,
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни,
И дорожите их горчайшим светом!

Руфь Тамарина

Есть события, над которыми не властно время, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Воспоминания о Великой Победе не должны исчезнуть из нашей памяти. К сожалению, всё меньше становится свидетелей тех страшных событий.

А помогут нам в этом книги. Именно книги помогают нам узнать о войне, о подвигах людей, о детях, переживших то время, прочувствовать его.

3 мая сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели литературный урок «Мы читаем о войне» у учащихся 195 школы.

Библиотекарь рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой досталась нашему народу Победа, о мужестве и героизме советского народа в годы войны.

Напомнила ребятам о том, что в Великой Отечественной войне в борьбе с врагами вместе с отцами и матерями, старшими сёстрами и братьями принимали участие подростки и дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены медалями и орденами.

После беседы учащихся познакомили с детскими книгами о войне.

А. Н. Печерская «Юные герои Великой Отечественной»

Этот сборник составлен из рассказов о беспримерных подвигах юных героев, – Лёни Голикова, Марата Казея, Лары Михеенко, Вали Котика, Зины Портновой, Вити Коробкова, Саши Ковалёва, Нины Куковеровой и Володи Дубинина.

М. П. Сухачёв «Дети блокады»

Повесть Михаила Павловича Сухачева рассказывает о блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Герои книги – дети блокадного Ленинграда, Витя Стогов и его друзья – тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

С. П. Алексеев «Поклон победителям»

Автор – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны – рассказывает о подвиге нашего народа в освобождении родной страны от фашистских захватчиков.

С. П. Алексеев «Ни шагу назад»

Эта книга о героизме советских людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград, а также о том, как развивалось начатое затем контрнаступление советских войск, как была окружена и разгромлена огромная фашистская армия гитлеровского генерал-фельдмаршала Паулюса, а сам Паулюс взят советскими войсками в плен.

А. В. Митяев «Подвиг солдата»

Шесть случаев из жизни солдат на фронтах Великой Отечественной войны. Шесть подвигов – обычных, которые совершались простыми людьми ежедневно, ежечасно… Анатолий Митяев, который сам прошёл эту страшную войну, объясняет маленьким читателям, что каждый день на фронте, даже если солдат просто варит кашу или роет окоп, – уже подвиг.

А. В. Митяев «Шестой – неполный»

Книга «Шестой – неполный» рассказывает о мужестве наших воинов. Герои его рассказов – это его фронтовые товарищи.

Библиотекарь сказала ребятам о том, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки.

В конце урока учащиеся читали стихи о войне, продемонстрировали презентации и рассказали о своих прадедушках – участниках Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло с огромной пользой для ребят, они не только познакомились с произведениями о войне, но и испытали гордость и восхищение подвигами наших героев.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева