Главная Новости Сказочный мир Андерсена

Сказочный мир Андерсена

 «Моя жизнь – это прекрасная сказка, богатая событиями, благословенная» – Х. К. Андерсен.

Так начинается автобиография всемирно известного датского писателя, и эти слова выражают его взгляд на свою судьбу, какой он видел её в 1855 году, на вершине мировой славы. Нельзя не отдать писателю должное. Ведь при его рождении и в первые годы его детства никто не мог подозревать, что из него получится что-то необыкновенное.
Кто из нас в детстве не читал сказки Андерсена, о причудливых феях, эльфах, троллях?

26 апреля сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели литературный урок «Сказочный мир Андерсена» у учащихся 199 школы.
В начале урока учащиеся узнали, что у книг тоже есть дни рождения – 2 апреля отмечают Международный день детской книги, а 23 апреля – Всемирный день книги и авторского права.
Затем библиотекарь познакомила ребят с биографией Х. К. Андерсена, как он придумывал героев своих сказок.
Совершенно невозможно поверить, что обыкновенный человек мог сочинить такие прекрасные истории. Человек не может узнать, о чем думает штопальная игла, не слышит, о чем беседуют розовый куст и семейство серых воробьев, он не может разглядеть, какого цвета платье у принцессы эльфов, которую с некоторых пор зовут Дюймовочкой.

Много интересного и поразительного узнали ребята, слушая о судьбе писателя. Ханс Кристиан Андерсен работал не только над сказками, он писал романы и пьесы.
До конца жизни он делал в письме множество орфографических ошибок, так и не овладев правописанием.
Во время урока учащиеся отгадывали загадки, разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины.
К уроку ребята нарисовали своих любимых персонажей Андерсена, путём голосования определили лучшие работы. Подготовили викторины к сказкам «Стойкий оловянный солдатик» и «Русалочка».

В завершение урока учащиеся познакомились с книгами из фонда библиотеки. Ребята проявили себя настоящими знатоками и ценителями сказок Х. К. Андерсена.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева