Главная Новости Категории Литрес Подборка произведений братьев Стругацких

Подборка произведений братьев Стругацких

Дорогие читатели!

Предлагаем вам насладиться фантастическими мирами братьев Стругацких. Творчество Аркадия и Бориса Стругацких – ярчайшее литературное явление, целая эпоха не только в отечественной, но и в мировой фантастике.

 

Переходите по ссылкам, читайте и слушайте бесплатно вместе с библиотекой им. Л. Н. Толстого*

 

  1. «Пикник на обочине»

Самая известная повесть Стругацких. Появилась на страницах журнала, а потом долгих восемь лет находилась под запретом. В 1979-м Стругацкие написали на ее основе сценарий, а режиссер Андрей Тарковский снял своего знаменитого «Сталкера». Эта же история вдохновила создателей компьютерной игры с аналогичным названием «S.T.A.L.K.E.R.».

После внеземного вторжения на Земле появились «Зоны» – участки местности с аномальными явлениями. Они были не пригодны для жизни людей и животных, местное население было эвакуировано, а сами территории были взяты под охрану и контроль научных сообществ. И не просто так. Главным открытием стала находка артефактов, о свойствах которых человечеству только предстоит узнать. Одни оказывались совершенно бесполезными, а другие – опасными, способными исполнять сокровенные желания и менять все, что окружало жителей Земли. Инопланетные «гостинцы» защищались, прежде всего, от сталкеров – так называли «отчаянных парней, которые на свой страх и риск проникают в Зону и тащат оттуда все, что им удается найти». И продают скупщикам эти неземные диковинки.

Попытка сталкера Рэдрика Шухарта заработать на жизнь кражей таинственных артефактов оказалась фатальной. Вместо награды ему придется заглянуть в темноту собственной души и попытаться найти хоть что-то светлое, что поможет раскрыть главную тайну человеческого существования.

«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!»

 

Читайте по ссылкам:

https://lib.litres.ru/arkadiy-i-boris-strugackie/piknik-na-obochine/

https://lib.litres.ru/arkadiy-i-boris-strugackie/piknik-na-obochine-23467386/

 

  1. «Трудно быть богом»

В научно-фантастическом произведении описывается неудачная попытка вмешательства землян в исторический процесс на другой планете. События повести происходят в будущем времени на вымышленной планете в городе Арканар.

Люди планеты примитивны, уровень их развития подобен эпохе Средневековья на Земле, они истребляют друг друга с особой жестокостью. Наблюдая за ними, земляне пытаются помочь лучшим и умнейшим представителям Арканара – врачам, поэтам, актерам, изобретателям и просто высокообразованным людям. Спасают их от гибели, уводя за пределы страшной страны.

В своем произведении братья Стругацкие описали непростую ситуацию, в которой оказался главный герой – Румата Эсторский (Антон) – 35-летний мужчина, историк с Земли, который в течение пяти лет выдает себя за благородного дворянина в Арканаре. Обладая немалыми возможностями, он не мог, не имел права вмешаться в естественный ход истории чужой планеты и восстановить справедливость. Это привело к серьезному внутреннему конфликту героя и дальнейшим драматическим событиям.

 

Читайте по ссылкам:

https://lib.litres.ru/arkadiy-i-boris-strugackie/trudno-byt-bogom-24616261/

https://lib.litres.ru/arkadiy-i-boris-strugackie/trudno-byt-bogom-127578/

Слушайте по ссылкам:

https://lib.litres.ru/arkadiy-i-boris-strugacki/trudno-byt-bogom-chitaet-leonid-yarmolnik-285002/

https://lib.litres.ru/arkadiy-i-boris-strugackie/trudno-byt-bogom-3140955/

 

  1. «Понедельник начинается в субботу»

Пожалуй, самое веселое произведение из сегодняшней подборки, написанное с юмором и сатирой на бюрократов, лентяев в научно-исследовательском институте.

Она повествует о буднях НИИЧАВО (Научно-исследовательского института чародейства и волшебства) – месте, где причудливо перемешались быт солидного учреждения и фольклорно-сказочная круговерть. В филиале Академии наук есть отделы Линейного счастья и Абсолютного знания, Предсказаний и пророчеств и Вечной молодости, а его штатные сотрудники могут проходить сквозь стены и становиться невидимыми. Дракона каждую пятницу возят на полигон для опытов, а курс управления волшебной палочкой занимает восемь семестров и требует основательного знания квантовой алхимии. Смотрителем музея старины является Баба-Яга, которую зовут Наина Киевна Горыныч, а за использование неразменного пятака можно запросто угодить в милицию…

Прочитайте или прослушайте повесть, чтобы проникнуться чародейством и волшебством.

 

Читайте по ссылке:

https://lib.litres.ru/arkadiy-i-boris-strugackie/ponedelnik-nachinaetsya-v-subbotu/

Слушайте по ссылке:

https://lib.litres.ru/audiobook/ponedelnik-nachinaetsya-v-subbotu-3956285/

 

Также вы можете найти другие книги Стругацких в нашем фонде ЛитРес. Чтобы их найти, в приложении ЛитРес в строке поиска наберите «Стругацкие» и войдите во вкладку «В библиотеке». Там вы увидите книги, которые находятся в нашем фонде.

 

*Для бесплатного чтения электронных и аудиокниг необходимо получить «читательский билет». Для его получения – просто пройдите по ссылке и зарегистрируйтесь онлайн: https://lit.to/12748

 

Библиографическое описание

 

1.1. Стругацкий, А. Пикник на обочине / Аркадий и Борис Стругацкие. – Наследник Стругацких, 2007. – 200 с. – URL: https://lib.litres.ru/book/arkadiy-i-boris-strugackie/piknik-na-obochine-127607/ (дата обращения: 19.04.2023). – Режим доступа: электронная библиотека «ЛитРес». – Текст : электронный.

1.2. Стругацкий, А. Пикник на обочине / Аркадий и Борис Стругацкие. – Наследник Стругацких, 2017. – 200 с. – URL: https://lib.litres.ru/book/arkadiy-i-boris-strugackie/piknik-na-obochine-23467386/ (дата обращения: 19.04.2023). – Режим доступа: электронная библиотека «ЛитРес». – Текст : электронный.

2.1. Стругацкий, А. Трудно быть богом / Аркадий и Борис Стругацкие. – Наследник Стругацких, 2017. – 210 с. – URL: https://lib.litres.ru/arkadiy-i-boris-strugackie/trudno-byt-bogom-24616261/ (дата обращения: 19.04.2023). – Режим доступа: электронная библиотека «ЛитРес». – Текст : электронный.

2.2. Стругацкий, А. Трудно быть богом / Аркадий и Борис Стругацкие. – Наследник Стругацких, 2007. – 210 с. – URL: https://lib.litres.ru/arkadiy-i-boris-strugackie/trudno-byt-bogom-127578/ (дата обращения: 19.04.2023). – Режим доступа: электронная библиотека «ЛитРес». – Текст : электронный.

2.3. Стругацкий, А. Трудно быть богом / Аркадий и Борис Стругацкие ; читает Леонид Ярмольник. – СОЮЗ, 2010. – 1 файл (3 ч 48 мин 09 сек) – URL: https://lib.litres.ru/arkadiy-i-boris-strugacki/trudno-byt-bogom-chitaet-leonid-yarmolnik-285002/ (дата обращения: 19.04.2023). – Режим доступа: электронная библиотека «ЛитРес». – Устная речь : аудио.

2.4. Стругацкий, А. Трудно быть богом / Аркадий и Борис Стругацкие ; читает Владимир Левашев. – АРДИС, 2012. – 1 файл (8 ч 17 мин 25 сек) – URL: https://lib.litres.ru/arkadiy-i-boris-strugackie/trudno-byt-bogom-3140955/ (дата обращения: 19.04.2023). – Режим доступа: электронная библиотека «ЛитРес». – Устная речь : аудио.

3.1. Стругацкий, А. Понедельник начинается в субботу / Аркадий и Борис Стругацкие. – Наследник Стругацких, 2008. – 250 с. – URL: https://lib.litres.ru/arkadiy-i-boris-strugackie/ponedelnik-nachinaetsya-v-subbotu/ (дата обращения: 19.04.2023). – Режим доступа: электронная библиотека «ЛитРес». – Текст : электронный.

3.2. Стругацкий, А. Понедельник начинается в субботу / Аркадий и Борис Стругацкие ; читает Владимир Левашев. – АРДИС, 2012. – 1 файл (9 ч 37 мин 58 сек) – URL: https://lib.litres.ru/audiobook/ponedelnik-nachinaetsya-v-subbotu-3956285/ (дата обращения: 19.04.2023). – Режим доступа: электронная библиотека «ЛитРес». – Устная речь : аудио.