Главная Новости Обманчивый пар

Обманчивый пар


На прошлой неделе наша библиотека провела профилактическое мероприятие против наркозависимости, а на этой – по профилактике курения вейпов. Компании, продающие курительные жидкости, несколько лет назад создали некий тренд на вейпы, что стало причиной новой волны никотиновой зависимости среди молодежи.

И проблема эта не стоит на месте, она разрастается, а аудитория молодеет. Особенно это заметно в школах – курить или парить, как говорят сегодня, по словам администрации школы, начинают уже с третьего класса. «Парильщики» считают использование электронных устройств безопасной имитацией курения, но всё чаще публикуются результаты научных исследований, в которых говорится о том, что вред от курения электронных сигарет сопоставим с вредом от курения обычных.

Для учащихся параллели 8-х классов МАОУ СОШ № 216 прошло профилактическое мероприятие «Пандемия вейпинга. Остановись!» совместно с психологическим центром «Алиса», на котором сотрудник библиотеки им. Л. Н. Толстого обсудила с ребятами мифы, возникшие вокруг курения вейпов. Ученики отлично взаимодействовали – отвечали на вопросы, смеялись, а затем внимательно выслушивали ответы на поставленные вопросы. Что очень порадовало – это то, что ребята понимают, что курение – это не только эффектный способ удивить окружающих «фокусами», проделываемыми с паром; это не только вкуснопахнущее вещество с разными ароматами: банана, апельсина, лимонада… Это вредно и даже опасно для здоровья, а ароматизаторы лишь маскируют химические вещества, из которых состоит курительная смесь.

Перечислив лишь некоторые соединения, которые образуются при нагревании всего двух веществ – пропиленгликоля и глицерина: формальдегид, ацетальдегид, акролеин, глиоксаль, ароматизатор диацетил, уже понятно, насколько они опасны для здоровья человека, особенно в детском и подростковом возрасте.

Так почему же дети всё-таки начинают курить электронные сигареты? На этот вопрос ребята постарались ответить нашим коллегам из психологического центра «Алиса». Вот ответы учеников восьмых классов: это интересно, это уход от реальности, это защита от стрессов, эйфория, расслабление, аромат, общение с определенной группой, повышение самооценки и статуса в обществе и даже влияние на людей(!). Так думают подростки. Вейп для них превратился в новую волну самоутверждения, мнимой независимости и чувства собственной «крутости».

Но что же можно поставить в противовес этим ощущениям, как можно получить то, что хочется, на психологическом уровне, не начиная курить? На этот вопрос ребята сами и ответили, поработав с психологами центра – Анастасией Юрьевной Федосовой и Еленой Константиновной Чебаковой. Ответами стали: увлечение хобби, спорт и здоровый образ жизни, полноценный отдых, путешествия, музыка, книги, фрукты и различные «вкусняшки».

Благодарим ребят за откровенность, внимательность и доверие. Живите полноценной жизнью, получайте от неё максимум и не поддавайтесь на маркетинговые крючки компаний, не позволяйте манипулировать своим сознанием и будьте здоровы и свободны от зависимостей!

Главный библиотекарь Екатерина Вешкурцева