Главная Новости О космосе и не только

О космосе и не только


25 апреля сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели познавательный урок «О космосе и не только» у учащихся 199 школы.

Начался урок с чтения и обсуждения легенды о Дедале и Икаре.
Древнегреческая легенда о Дедале и Икаре – это красивая и поучительная история, которая до сих пор не утратила актуальности. Легенда рассказывает о талантливом мастере и его самонадеянном сыне, который переоценил свои силы и поэтому погиб.

Затем учащиеся совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового и познавательного о К. Циолковском, который изобрел ракету, и его последователе С. Королеве, а также о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос.
Из презентации ребята узнали о полете первого летчика-космонавта Ю. А. Гагарина, о жизни животных, проложивших дорогу в космос для человека, о многих космонавтах, побывавших в космосе.

В ходе встречи дети отгадывали космические загадки, отвечали на вопросы викторины.
Затем библиотекарь рассказала учащимся ещё об одном празднике, связанном с космосом – Дне астрономии.
День астрономии отмечается два раза в год – весной и осенью – всеми любителями и профессионалами одной из старейших научных дисциплин.

Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу – в период с середины апреля до середины мая, вблизи или перед 1-й четвертью Луны.
Осенний День астрономии отмечается в период с середины сентября до середины октября.

В заключение ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, посмотрели познавательный фильм о солнечной системе.
Мероприятие получилось познавательным и интересным.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева