Главная Новости У опасной бездны

У опасной бездны

Тема наркозависимости становится, к сожалению, всё актуальнее. В нашей стране, как и во всём мире, распространение запрещённых веществ происходит нарастающими темпами, представляя серьёзную угрозу здоровью населения, правопорядку и национальной безопасности государства в целом.

🚗 На мероприятие «У опасной бездны» мы пригласили студентов автотранспортного колледжа, и вместо одной группы к нам в гости пришли три – мы еле разместили их в нашем конференц-зале.
Мероприятие проходило совместно с фондом реабилитации зависимых людей «Возрождение», и состояло из двух частей: в первой части с ребятами поговорила психолог-консультант фонда Анастасия Дмитриевна Морозова. Она рассказала, что, по статистике, среди подростковых зависимостей первые места занимают алкогольная и наркотическая, зависимость от табака, вейпов, снюсов и спайсов, одержимость интернетом и лудомания (геймомания). А появляются они не на пустом месте – им обязательно нужны своеобразные триггеры (триггер – термин со множеством значений, обычно означает внешний стимул, который запустил какое-либо действие, реакцию или событие).

Существует много факторов, которые могут довести до срыва, это:
— любопытство и жажда чего-то нового;
— повышенное психоэмоциональное напряжение;
— чувство одиночества и ненужности, протест, попытки привлечь внимание;
— желание подражать кумирам и лидерам мнений в молодёжной субкультуре.

После первой, вводной части, мы перешли ко второй – игровой, в которой начали познавательный квиз. В ней ребята оживились, придумали оригинальные названия своим командам, такие как, например: «4:20», «Дискотека авария» или «Четырёхководы». По некоторым названиям стало понятно, что в гостях у нас будущие электромеханики и специалисты по обслуживанию транспортных средств. Кстати, что удивило – среди рослых парней были и хрупкие девушки.

📝 Квиз состоял из трёх раундов: «Преступления и наказания», «Правда-ложь» и «Аргументы». В первых двух студентам предлагалось выбрать из четырёх вариантов один правильный, во втором – ответить на вопрос «да» или «нет», а в третьем – написать доводы и альтернативы приёму наркотиков. А после сдачи бланков Анастасия Дмитриевна подходила к каждой команде по очереди и задавала провокационные вопросы, такие, как, например: «А поедем, ребята, вечером, выпьем?». Задача команды была – ответить и отказать, приводя различные аргументы против, за что давались дополнительные баллы. После того, как раунд заканчивался, и ребята сдавали бланки в счётную комиссию, клинический психолог, ведущий специалист реабилитационного фонда зависимых людей Ольга Анатольевна Быкова комментировала и разъясняла ответы на вопросы. Ребята слушали очень внимательно, из зала можно было услышать: «Ну я же говорил!» или: «Я знал, ура!» или грустное: « Как?» и протяжное «А, вот оно что…».

Всего за два раунда можно было максимально заработать 34 балла, но набрать их оказалось непросто – правильно отвечали не на все вопросы, сумма оказалась от 17 до 29 баллов. Больше всего сложностей возникло у команд по знанию законов: со скольки лет наступает уголовная ответственность за распространение, какая ответственность возникает за хранение, сбыт и употребление наркотиков. Также практически все ребята не знали, что первой при приёме запрещённых веществ возникает именно психологическая зависимость, а слово «наркотик» означает, в переводе с греческого – «оцепенение».
В третьем раунде наши гости записали следующие доводы против приёма наркотиков: спорт, семейные ценности, хобби, психологическое здоровье, УК РФ, саморазвитие, уверенность в себе, работа, карьерная лестница, умение сказать «нет». Также ребята отметили, что наркотики – это вредно, смертельно, не выгодно в денежном плане, можно потерять свободу, личность и стать отшельником в обществе. По итогам этого раунда ребятам в целом удалось ещё заработать от 8 до 11 баллов, а когда психолог-консультант подходила к столам и задавала провокационные вопросы, команды «4:20», «Страны СНГ» и «3Т-97» твёрдо смогли сказать «нет» и достойно ответили на выпады.

📣 В итоге после совещания жюри, в которое входили два преподавателя Автотранспортного колледжа и волонтер фонда, команда «4:20» стала победителем квиза «У опасной бездны», набрав 37 баллов, с чем мы ребят и поздравляем! Все участники мероприятия получили по сладкому подарку – батончику сникерс от фонда реабилитации зависимых людей «Возрождение», а победители ещё и диплом за победу в квизе.

Благодарим специалистов фонда реабилитации зависимых людей «Возрождение» – клинического психолога, ведущего специалиста фонда Ольгу Анатольевну Быкову, психолога-консультанта, руководителя пост-лечебного курса Анастасию Дмитриевну Морозову за помощь в проведении мероприятия, а преподавателей Новосибирского автотранспортного колледжа Наталью Михайловну Рольгайзер и Дину Викторовну Облыгазову – за отзывчивость и участие в подсчёте баллов в счётной комиссии.

✨Ждём всех желающих на следующих наших мероприятиях!

Главный библиотекарь Екатерина Гафиятулловна Вешкурцева