Главная Новости Книга – близкий товарищ и друг

Книга – близкий товарищ и друг

Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
(В. Боков)

А внимательно ли мы читаем книги, помним названия прочитанных книг, героев произведения, авторов?

Чтобы это проверить, 19 апреля сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели литературную викторину «По страницам любимых книг» у учащихся 195 школы.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о празднике книг – Всемирном дне книги и авторского права, который ежегодно отмечают во всём мире 23 апреля, с 1996 года.
Решение отмечать этот праздник было принято с целью просвещения и развития культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надёжным способом его сохранения.

Для ребят было подготовлено увлекательное путешествие в мир книг, в ходе которого они отвечали на вопросы по известным произведениям детских писателей.

Учащиеся вспоминали свои любимые книги, угадывали их героев по предложенному описанию, прослушивали отрывки из произведений и отвечали, кому принадлежат эти слова, на чём или на ком совершали необыкновенные путешествия герои; прослушав отрывок из произведения, отгадывали его автора и название.
В конце мероприятия ребята читали скороговорки. Издавна на Руси на гуляньях, ярмарках, посиделках и во время работы русские парни и девчата пели песни, загадывали загадки, рассказывали былины да потешки, соревновались в произношении скороговорок.
Море улыбок и веселья сопровождало этот конкурс.

А в завершении викторины учащиеся ответили на главный вопрос: «Для чего нужно читать книги?» – книги делают нас умнее, из книг мы узнаём много нового и интересного, книги помогают нам познавать окружающий мир. 

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева