Главная Новости 🍃 Рассказ об экологии в апрельскую метель

🍃 Рассказ об экологии в апрельскую метель

🌳 Недавно  состоялся городской экологический фестиваль «Живи в стиле ЭКО».

Фестиваль прошёл в библиотеке имени Ильи Лаврова, но организатором являлась библиотека имени Пришвина. Впрочем, обе они относятся к ЦБС Октябрьского района.

Мероприятие привлекло множество людей, неравнодушных к теме экологии – почти 550 человек. В занимательной форме поднимались серьёзные вопросы. В библиотеке и рядом с ней были разные экологические точки. На улице пошёл сильный снег, который не напугал организаторов и гостей фестиваля. А ростовая кукла – символ библиотеки пёс Пришка – вносил весёлую суматоху и развлекал всех присутствующих.

Библиотека имени Льва Толстого провела Эко-ликбез «ББК: батарейка, бутылка, картон».
Пользовались популярностью акции «Полезные крышки и батарейки» и собери «Экологический пазл» от библиотеки имени Бориса Богаткова.
Люди сдали свыше пятисот пластиковых крышек, особенно отличился 4-Г класс 167 школы. Ученики из 23-х классов разных школ принесли не только крышки, но и старые батарейки: все понимали необходимость беречь природу и увеличивать в городе объём зелёных насаждений.

На покрытом снегом крыльце рассказывали о проблемах экологии: заведующая библиотекой им. М. М. Пришвина Олеся Васильевна Борисова, председатель комитета охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска Мария Юрьевна Сидорова, депутат Законодательного Собрания НСО Евгений Валерьевич Смышляев, президент Общественной организации охраны окружающей среды «Пчела» Ульяна Юрьевна Артамонова.

Новосибирский Государственный Аграрный Университет смог завлечь детей и взрослых к своим столам оригинальными экспонатами. Под микроскопом можно было изучить структуру растений, в мисочках вольготно расположились образцы плесени, привлекали внимание декоративные растения. Но самый большой ажиотаж вызвали мадагаскарские тараканы и паук-птицеед. Некоторые люди боялись на них даже смотреть, но некоторые, особо смелые, брали тараканов в руки. Паук был настолько опасен, что до него запретили даже дотрагиваться.

Библиотека имени Тараса Шевченко провела викторину «Юный эколог», а библиотека имени Гарина-Михайловского – викторины «Природный мир», «Лесные загадки» и «Зелёная карусель».
На улице можно было изучить «Сундучок идей» на пасхальную тематику.
Точки с химическими опытами и дегустацией полезной еды тоже пользовались большой популярностью.

ДШИ № 12 организовала мастер-класс «Кактус Добра», где каждый желающий, взяв за основу пластиковую крышку и другие детали, мог склеить небольшой добрый кактус. Многие присутствующие увлечённо обсуждали выставку детских рисунков.

Спонсором фестиваля выступила сеть магазинов «АШАН». Благодаря им, активные участники фестиваля смогли получить призы.
Сотрудники «Антарес-свет» рассказали о влиянии электролампочек на организм человека и продемонстрировали разные типы энергосберегающих ламп.

Интересно было наблюдать, как гости фестиваля с разной скоростью сортируют образцы материалов, которые годятся или не годятся для дальнейшей переработки.

Представители организации волонтёров «Динамика Добра» рассказывали о своей деятельности и приглашали присоединиться к волонтёрскому движению.

Организаторы старались донести до гостей мысль, что даже в повседневной жизни мы можем влиять на экологию, стараясь меньше загрязнять окружающую среду. Благодаря фестивалю, люди могли задуматься о том, как улучшить экологическую обстановку.

Специалист по связям с общественностью Николай Глебов