Главная Новости Пикник со Стругацкими

Пикник со Стругацкими

Сегодня – 15 апреля – День рождения Бориса Стругацкого.
Недавно – 13 апреля – у нас в библиотеке прошла интерактивная игра «Пикник со Стругацкими».

Началось мероприятие с краткой биографии писателей, а также были рассказаны интересные факты о них. Например, не многие знают, что Стругацкие, как и Стивен Хилленбург (создатель мультфильма «Губка Боб Квадратные Штаны») писали про атолл Бикини. Правда, произведение наших писателей, являющееся, кстати, их дебютным, по настроению более мрачное. Посвящено оно было ядерным испытаниям и называлось «Пепел Бикини».

Гостями мероприятия были ученики 9 и 10 классов МБОУ СОШ №32. Ребята оказались настолько активными и постоянно взаимодействовали с ведущим, что их приходилось не мотивировать отвечать, а, наоборот, успокаивать – чтобы всех отвечающих было слышно, и у каждого была возможность предложить свой вариант.

Игра состояла из трех этапов, каждый из которых был посвящен одному из произведений: «Пикник на обочине», «Трудно быть Богом» и «Понедельник начинается в субботу». В ходе игры ученики отвечали на вопросы по содержанию книг. Например, какой из артефактов Зоны самый мощный или кого Саша Привалов выловил в колодце.

Ребятам также были продемонстрированы иллюстрации произведений и отрывки из фильмов, созданных по их мотивам. Несколько школьников угадали иллюстрацию шабаша из произведения «Понедельник начинается в субботу» и сказали, что «видели его у себя дома». Вопросы в этой части игры были сложнее и ответить на них одним словом уже не получалось. Например, на вопрос: «Почему произведение «Понедельник начинается в субботу» так называется?» ответы были самыми разными. От: «Чтобы можно было высыпаться всю неделю», до: «Не знаю, у меня понедельник в субботу заканчивается». Но сильнее всего заставили задуматься вопросы по произведению «Трудно быть богом». Если на вопрос: «Почему это произведение так названо?» ответов было приличное количество, то на вопрос: «Представьте, если бы вы могли бы изменить что-то в ходе жизни цивилизации – что бы вы сделали?» некоторые ученики решили воздержаться от ответа, но были удивлены, когда их вариант озвучили в отрывке из фильма.

Благодарим классного руководителя Частникову Екатерину Сергеевну, учителя Литвин Анастасию Юрьевну и учащихся МБОУ СОШ №32 за участие в игре. Надеемся, что гости мероприятия получили «счастье для всех, даром, и никто не ушёл обиженным!»

Специалист по связям с общественностью Николай Глебов