Главная Новости Учиться, чтобы быть профессионалами

Учиться, чтобы быть профессионалами

Всегда является актуальной и насущной задача повышения квалификации библиотекарей, поскольку в библиотеку часто приходят работать люди с библиотечным образованием, но без опыта работы или со слабым представлением о практической стороне деятельности. Для того, чтобы поднять уровень профессионализма, в библиотеках проводятся Школа молодого библиотекаря и различные тренинги.

Специфика работы библиографа требует особенно четкого понимания методов и технологии работы по библиографическому обслуживанию. Для овладения специальными знаниями и навыками работы в ЦРБ им. Л. Н. Толстого с 17 января по 11 апреля проводилась Школа библиографа. На занятиях слушатели узнали об истории библиографии и правилах библиографического описания, видах библиографических запросов, правилах интересного обзора, особенностях подготовки различных типов библиографических пособий и о многом другом.

Как правило, комбинированные уроки объединяли теорию и практику: начинающие библиографы составляли библиографические записи на книги с одним, тремя и более авторами; делали аналитическое описание статей из журналов, сборников и сайтов. На суд коллег выносились заранее подготовленные обзоры, и присутствовавшие обсуждали удачные моменты и недостатки, мешавшие восприятию рассказа. Все активно делились мнениями о виртуальных выставках, предлагали интересные идеи для будущих библиографических пособий, обсуждали важные моменты в проведении Дня информации, Дня специалиста и Дня библиографии.

Действительно, чтобы стать хорошим специалистом в библиотеке, нужно учиться всему и всегда. И к библиографам, отвечающим на самые сложные запросы читателей, собирающим и систематизирующим литературу по различным темам, это относится больше, чем к кому-либо. Мы уверены, что полезные курсы, проведенные без отрыва от производства, самым положительным образом отразятся на работе сотрудников, приведут к успехам на разных направлениях библиографической деятельности.

На сайте библиотеки в разделе «Библиотекарям. Повышение квалификации» размещены тексты и презентации занятий. Они будут полезны всем коллегам, желающим проверить свои знания или проштудировать самые необходимые азы библиографической работы. Надеемся, что наш опыт покажется интересным, а знакомство с материалами сделает работу библиографов лучше и качественней.

Ирина Фомичева, главный библиограф МБУК ЦБС Октябрьского района