Главная Новости Весна – пора любви

Весна – пора любви

И снова наступила весна! Высокое синее небо, звонкое пение птиц, вид бегущих ручейков – всё это радует душу и заставляет нас чаще улыбаться. Бурное весеннее половодье сравнивают с молодой любовью, и многие стихотворения русских поэтов рассказывают именно об этом.

В сборник любовной лирики «Нежные стихи» вошли лучшие произведения русских поэтов разных лет: от Гаврилы Державина и Василия Жуковского до Константина Симонова и Вероники Тушновой. Конечно, больше всего страниц в книге отведено лирике великих классиков ­– стихотворениям А. Пушкина и М. Лермонтова, Ф. Тютчева и А. Фета, А. Блока и С. Есенина, А. Ахматовой и М. Цветаевой.

Книга замечательно оформлена: на обложке репродукция картины Пьера Огюста Ренуара «В саду» из собрания Государственного Эрмитажа, а на других страницах поэтические шедевры дополнены репродукциями картин Жана Оноре Фрагонара, Франсуа Буше, Федерико Андреотти, Владимира Маковского, Константина Коровина и других мастеров кисти. Женская красота вдохновляет не только поэтов и живописцев, но и скульпторов. Сопровождающая книгу статуэтка итальянского скульптора Витторио Тессаро «Девушка-Весна» – само воплощение оживающей природы.

Знакомство с любовной лирикой сборника «Нежные стихи» подарит читателям романтическое настроение и яркие переживания. Читайте и наслаждайтесь!

 

Ирина Фомичева, главный библиограф МБУК ЦБС Октябрьского района