Главная Новости Девчонки и мальчишки приходят в гости к книжкам

Девчонки и мальчишки приходят в гости к книжкам

О сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись…

С. Михалков

Ранним апрельским утром в библиотеку на экскурсию решили прийти маленькие гости – воспитанники детского сада «Лесенка». Ребята узнали, что библиотека носит имя великого писателя Льва Толстого, познакомились с его замечательным книжным изданием «Азбука». В занимательной игре «Книжки на полках» дети смогли обыграть расстановку книг в фонде. На примере выставки «Веселые и смешные» узнали, для чего создается книжная экспозиция, вспомнили про праздник День смеха, послушали смешные стихотворения детских поэтов, попробовали повторить за ведущим скороговорку про ежей и ужей. Это было непросто, но многие справились с этим веселым заданием.

В камерном зале дети с удовольствием рассмотрели фигурки из коллекции библиографа Ирины Фомичевой, послушали интересные «Фарфоровые истории». В завершение посмотрели поучительный мультфильм про то, как нужно правильно обращаться с книжками.

Надеемся, что проведенная экскурсия запомнится ребятам, и они вновь захотят прийти в библиотеку для знакомства с миром чудесных и полезных книг!

Главный библиотекарь отдела обслуживания Наталья Кресс