Главная Новости Судьба Земли у нас в руках

Судьба Земли у нас в руках


18 марта, в преддверии Всемирного дня Земли, сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели экологический урок «Судьба Земли у нас в руках».
Участниками мероприятия стали юные посетители библиотеки им. М. М. Пришвина.

Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. Земля – это наш общий дом, который надо беречь, содержать в порядке, заботиться о нём.
Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима. Такими словами началось мероприятие, затем библиотекарь рассказала детям об истории праздника. Ребята узнали, что у Дня Земли есть символ и флаг.

Во всем мире 20 марта празднуется День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – 20 марта приурочен ко Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля – называется Международный День Матери-Земли.
Это не столько праздники, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира.

20 марта в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов.
Колокол Мира – символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов.
Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 г. Он был отлит из монет, пожертвованных детьми из 60 стран мира. В колокол принято звонить два раза в год: в день весеннего равноденствия и 21 сентября, в Международный день мира.

В России церемония «Колокол Мира в день Земли» начала проводиться с 1998 г. в Международном Центре-Музее имени Н. К. Рериха в Москве.
А 25 июня 2009 г. впервые прозвучал Колокол Мира в Новосибирске, установленный в центре города на территории музея Н. К. Рериха.
Перезвон новосибирского «Колокола Мира» жители и гости сибирской столицы могут слышать в День Земли и в День города.

Библиотекарь отметила, что Новосибирский колокол – самый большой в мире.
Дети с удовольствием разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и играли в игры. В игровой форме вспомнили правила поведения в лесу.
В ходе мероприятия ребята познакомились с Красной книгой Новосибирской области. Детям рассказали, почему она называется Красной, а разгадав ребусы, ребята узнали какие растения, каких животных и насекомых необходимо особенно беречь.

Закончилось мероприятие мастер-классом, ребята делали карандашницы из подручных материалов (крышки от бутылок ПЭТ, бутылки ПЭТ, втулки от бумаги).

Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашем городе всегда был порядок: чистые улицы и переулки.
Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.

 

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева